ГлавнаяСпорт

Директор "Футбола": мы берем $8 млн у акционеров и платим клубам

В Украине футбольные клубы и телевидение находятся в вакуумном экономическом пространстве.

Директор "Футбола": мы берем $8 млн у акционеров и платим клубам
Александр Денисов
Фото: dusia.telekritika.ua

Генеральный директор телеканала «Футбол» Александр Денисов рассказал, почему в Бельгии ТВ платит клубам больше, чем в Украине:

«Мы платим 9 клубам около 8 млн долларов за сезон. И я вам скажу, что на сегодняшний день эти деньги неокупаемы. Клубы говорят: мало получаем. Но тут и телевидение и клубы находятся в вакуумном экономическом пространстве. Потому что клуб и с билетов мало получает – он не продает все билеты на стадион, даже при том, что цена у билетов минимальная.

Телевидение во всем мире платит за счет сборов с абонентов. Вот, допустим, телевизионная стоимость чемпионата Бельгии – 60 млн евро, но это рыночная ситуация. Это же не как в России: взяли из газовой трубы и дали 60 млн. А почему 60 млн? Как они собираются возвращать? Вы что, хотите сказать, что нишевый спортивный канал в России имеет объем денег с населения в 60 млн долларов? А в Бельгии это экономическая ситуация, там человек за спортпакет спутникового ТВ платит 25 евро в месяц. Это только спортпакет. А всего 60 или 70 евро. Соответственно собирается такая сумма для клубов. В России эта история абсолютно высосана из пальца, мы понимаем. Соответственно в Украине она пока тоже не очень естественная: даже эти 8 миллионов мы берем не на рынке. Мы берем их у акционера и платим клубам».

Напомним, что за трансляции матчей на канале «2+2» Игорь Коломойский платит клубам по 1 млн долларов. В телевизионный «пул Коломойского» входят «Металлист», «Динамо», «Днепр», «Арсенал», «Кривбасс», «Волынь» и «Карпаты».

Опрос
Считаете ли, что Олег Блохин должен покинуть пост главного тренера "Динамо"?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram