ГлавнаяСпорт

Денисов: российские клубы не вызывают в Украине ажиотажа

Украинским болельщикам чемпионат СНГ будет не интересен

Денисов: российские клубы не вызывают в Украине ажиотажа
Александр Денисов
Фото: dusia.telekritika.ua

По оценке идеолога «объединенного чемпионата» Алексея Миллера телевидение готово выложить за показ матчей чемпионата СНГ порядка 120 миллионов долларов. Директора «ТРК-Футбол» Александра Денисова изрядно удивили такие цифры:

«Мне сложно сказать, откуда у господина Миллера сформировалась такая сумма. Если исходить из рыночных реалий, то она вообще нереальная. Я еще читал его высказывание про какие-то баснословные рейтинги этого турнира. Давайте предположим, что пакет прав на чемпионат СНГ купит НТВ и наша медиагруппа. У нас и у них есть открытые эфирные каналы, где можно поставить центральный матч тура, который будет иметь некий рейтинг. О каких рейтингах еще можно говорить?! Остаток чемпионата уйдет на платный «НТВ-Плюс» и два наших канала, «Футбол» и «Футбол Плюс», где основной источник дохода - это платная дистрибуция.

Могу сказать, что Лига чемпионов по таким ценам не продается. Сколько? Это коммерческая информация, но цифра значительно меньше, чем озвученная вами. За чемпионат Украины мы платим восемь миллионов долларов за пул из девяти клубов.

Что могут увидеть украинские болельщики в чемпионате СНГ? Может, кто-то просто придет посмотреть на Виллиана или Это’О. Вообще российские клубы не вызывают ажиотажа на Украине! Встретиться раз в два года - это, наверное, интересно. Но не более. Нет такого градуса, как в матчах «Шахтера» и «Динамо».

Министр спорта России: я хочу смотреть чемпионат России, а не на киевское "Динамо"

Матч «Динамо» - «Шахтер» всегда идет на открытом канале. И собирает аудиторию, сопоставимую с играми Лиги чемпионов. Недавний матч «Шахтер» - «Боруссия» собрал 21 процент телевизионной доли. Украинское «класико» может взять 18 процентов».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram