Финал Суперлиги: Шаленга бьет "Азовмаш"

В первом матче финальной серии "Будивельник" в упорной борьбе переиграл мариупольский клуб

Дебют матча прошел по сценарию Сергея Завалина. Стартовая заготовка его коллеги Багатскиса с отряжением Артура Дроздова под Линна Грира не сработала - несмотря на полученный блок-шот, Грир чувствовал себя вполне уверенно и раз за разом загружал мяч в кольцо соперника. Пока «Будивельник» находился в стартовом замешательстве, гости смогли сделать вполне качественный отрыв. Двузначным отрыв не становился только благодаря активности Киккерта - австралиец попал дважды из-за дуги.

Существенно рисунок игры изменился только в середине второй четверти. За собой «Будивельник» повел Дайнюс Шаленга. Литовец выдал ударный, девятиочковый отрезок, который помог «строителям» максимально приблизиться в счете. Под конец четверти «строителям» удалось выйти вперед - трехочковый Цинцадзе и бросок Анисимова с сиреной позволил хозяевам уйти на перерыв с лидерством в четыре балла.

Уже на третьей минуте второй половины Сергею Завалину пришлось собирать команду у лавки. «Азовмаш «провалил старт отрезка, получив в свое кольцо семь очков. Стабилизировать игру «львам» удалось лишь к середине четверти. Слово взял Грир, забивший несколько трудовых мячей в фирменных проходах. За 1:38 до конца четверти именно Грир сравнивает счет, а уже в следующей атаке его пас на Зайцева превращается в «энд-ван» - «Азовмаш» вновь впереди.

Откровенно проваливавший матч Дроздов (ни одного подбора!) открывает последнюю пятиминутку точным попаданием из-за дуги - 71:70. На паркете совсем горячо и в этой жаре рождаются две сумасшедшие «трешки» киевлян. Шаленга попадает с восьми метров с сумасшедшим отклонением, а затем Киккерт бьет открытый дальний с точки «под 45» - 79:76 в пользу «Будивельника». Забирченко отвечает двумя точными штрафными, однако невидимый герой матча Шаленга становится вполне видимым – «энд-ван» литовца и «Будивельник» отрывается от соперника на четыре очка.

«Азовмаш» имел шанс спасти игру, но Радульица дважды неточен из-под кольца. А вот Шаленга, выведенный на линию, снова забивает.

Следующий матч серии пройдет в Киеве, в пятницу.

«Будивельник» - «Азовмаш» 89:82 (14:24, 28:14, 16:21, 31:23)

Б: Цинцадзе (14 + 4 передачи), Дилэйни (17 + 5 подборов), Дроздов (5 + 3 перехвата), Лайонс (2 + 4 подбора), Аникиенко (2) - старт; Шаленга (23 + 5 подборов + 4 передачи), Киккерт (14 + 5 подборов), Анисимов (7), Горбенко (5), Тищенко (0).

А: Грир (26 + 6 передач + 4 потери), Забирченко (12 + 5 подборов), Кольченко (0), Драгичевич (7 + 5 подборов), Натяжко (3) - старт; Радульица (21 + 8 подборов + 2 блок-шота), Зайцев (14), Слипенчук (0), Луценко (0).

Счет в серии - 1:0