ГлавнаяСпорт

"Тигров" возглавил донецкий тренер

"Донецк" возвращается к истокам

Новым главным тренером БК «Донецк» назначен Валерий Плеханов. Об этом сообщает официальный сайт «тигров».

Именно Валерий Плеханов, который в свое время выступал в профессиональных командах первый и высшей лиг национального чемпионата, в 2006 году стал главным инициатором возрождения профессионального баскетбольного клуба в Донецке.

В первых год существования коллектива Плеханов был не только играющим главным тренером команды, но и президентом клуба. Под его руководством «Донецк» выиграл чемпионат первой (2007 год) и высшей лиг (2008).

Затем донецкий клуб перешел под опеку бизнесмена Сергея Дядечко. Клуб поменял вектор своего развития, сделав ставку на именитых легионеров (Талкер, Карри, Грир, Сонгайла). Валерий Плеханов же возглавил дублирующий состав «тигров».

За три последних сезона донецкие дублеры дважды становились бронзовыми призерами, выигрывали регулярный чемпионат и в обязательном порядке становились участниками финального раунда турнира молодежных составов.

Напомним, что прошлый сезон БК «Донецк» провалил. Чемпионы Суперлиги 2012 года вылетели из первого раунда плей-офф. По ходу сезона команду тренировали серб Влада Йованович и испанец Хосе Беррокаль. Финишировали «тигры» под руководством спортивного директора клуба Алексея Ефимова.

Ранее сообщалось, что из-за проблем в бизнесе Дядечко решил сократить финансирование БК «Донецк», как следствие в клубе вновь решили поменять стратегию развития. Назначение (точнее возвращение) Плеханова говорит о том, что теперь будет сделана ставка на украинских баскетболистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram