ГлавнаяСпорт

Сампрас: Новак может побить мой рекорд

Серб может оставаться на вершине так долго, как сам этого захочет, - считает Большой Пит

Сампрас: Новак может побить мой рекорд
Фото: eurosport.ru

Экс-первая ракетка мира Пит Сампрас заявил, что Новак Джокович может превзойти его достижение по количеству сезонов, завершённых в ранге лидера рейтинга АТР.

Американский теннисист шесть сезонов подряд – с 1993 по 1998 годы – неизменно завершал в ранге первой ракетки мира.

«Я действительно считаю, что он может перекрыть это достижение. Я начал думать так после того, как он выиграл финал в Монте-Карло. Он может сохранить за собой звание первой ракетки мира на долгое время, еще на пять-шесть лет. Если Новак будет здоров, то справится с этим. Джокович побеждал и на харде, и на грунте, и на траве. Думаю, он может оставаться на вершине настолько долго, насколько сам этого хочет», – цитирует Сампраса Tennis.com.

Джокович завершал на вершине рейтинга два предыдущих сезона. На данный момент его отрыв от занимающего вторую строчку в рейтинге АТР Роджера Федерера составляет 4230 очков.

Добавим, что прогнозы/предположения Сампраса почти всегда сбываются. Ранее он говорил, что Роджеру Федереру по силам превзойти два его достижения - по количеству побед на турнирах "Большого Шлема" (14) и недель на вершине мирового рейтинга (286). Швейцарец перекрыл оба достижения.

Напомним, в 2012 году Роджер выиграл свой 17-й ТБШ, благодаря чему довел количество недель на первой строчке рейтинга АТР до 302. Он также сравнялся с Сампрасом по числу побед на "Уимлдоне" - по семь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram