Мхитарян не забил - "Шахтер" не чемпион

"Днепр" не смог обыграть команду Луческу

У Мхитаряна есть еще 5 туров, чтобы забить рекордный 23-й гол в чемпионате

Центральный матч 25-го тура ознаменовался дичайшей ошибкой экс-голкипера "Днепра" Антона Каниболоцкого: вратарь "Шахтера" впал в ступор и решил обыграть Матеуса. Бразильский форвард хозяев поля обокрал вратаря и протолкнул мяч в ворота. Так "Днепр" к 15-й минуте игры повел 1:0.

Матч держал в напряжении, но до реальных голевых моментов дело доходило крайне редко. Неудивительно, что "Шахтер" также отличился нестандартно. Чеберячко на 60-й минуте матча сфолил на Фернандиньо, а Срна реализовал пенальти.

В компенсированное время мог забивать Кулаков после навеса от Коноплянки, но Каниболоцкий кончиками пальцев смог прервать передачу. А на последней минуте игры Генрих Мхитарян не смог забить рекордный 23-й гол в чемпионате и принести "Шахтеру" победу - Лаштувка удар армянина с линии вратарской перевел на угловой.

Поединок завершился со счетом 1:1.

"Шахтер" за пять туров до конца чемпионата на 15 очков опережает "Металлист" и в следующем туре именно в матче с харьковчанами на "Донбасс Арене" может завоевать золотые награды.

Что касается "Днепра", то он в свете побед "Динамо" и "Металлиста" может примерять на себя очередные "деревянные" медали. От харьковчан "Днепр" теперь отстает на шесть очков, от киевлян - на четыре. Впрочем, в случае победы в 26-м туре над "Динамо" в Киеве и в случае поражения "Металлиста" в Донецке подопечные Рамоса смогут вернуться в лигочемпионовскую гонку.

Добавим, что "Металлист" в воскресенье дома обыграл "Черноморец" 3:1. Матч запомнился фантастическим голом Клейтона Шавьера.

Положение лидеров после 25-го тура: "Шахтер" - 60 очков, "Металлист" - 55, "Динамо" - 53, "Днепр" - 49, "Металлург" (Д) - 39.