ГлавнаяСпорт

Биатлон. В России теперь будет две женских сборных

Российские функционеры решились на неординарный поступок

Сегодня Союз биатлонистов России и Министерство спорта утвердили структуру тренерского штаба сборной России на олимпийский сезон.

Александр Селифонов назначен старшим тренером женской сборной России по биатлону. Немец Вольфганг Пихлер, возглавлявший команду в сезонах-2011/2012 и 2012/2013, остался в тренерском штабе. Помогавшие Пихлеру Павел Ростовцев и известный специалист по физподготовке Сергей Ефимов также включены в состав тренерского штаба женской команды.

По информации «Советского Спорта», эти перестановки означают, что женская сборная России по биатлону будет разделена на две группы: одна под руководством Александра Селифонова, другая под руководством Вольфганга Пихлера.

Кандидатуру Пихлера поддерживает СБР, в то время как Селифонов продвигается Министерством спорта. Такая ситуация в сборной продлится до сентября. Затем из двух кандидатур будет выбран старший тренер сборной.

Напомним, женская сборная России под руководством Пихлера осталась без медалей на чемпионате мира 2013 года в чешском Нове-Месте. В общем зачете Кубка мира лучшей стала Ольга Зайцева, которая заняла 11-е место. На домашнем этапе соревнований в Сочи, который тренерский штаб сборной называл вторым по важности стартом сезона после чемпионата мира, на счету женской команды только серебро Зайцевой в индивидуальной гонке.

Александр Селифонов, заслуженный тренер России, с 2007 по 2010 год работал старшим тренером женской сборной России по биатлону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram