ГлавнаяСпорт

Спортивные оскары получили «СуперВася» и девушка-укол

На церемонии «Герои спортивного года-2012» было всё – там пытались хвалить Януковича и ругали Королевскую, там встречались бывшие спортивные монархи и сбросившие их с трона революционеры. И главное – там были легенды спорта прошлого, настоящего и будущего.

Александр Усик (в центре) в компании партнера по боксерской сборной Александра Гвоздика и тяжелоатлета Алексея Торохтия
Фото: Макс Левин
Александр Усик (в центре) в компании партнера по боксерской сборной Александра Гвоздика и тяжелоатлета Алексея Торохтия

Справедливости ради отметим, что известных спортсменов было не так много, как того хотелось бы. В некоторых номинациях победа одного из участников была так очевидна, что «конкуренты» не стали обременять себя приездом на церемонию. Какому же спортсмену понравится коллекционировать собственные поражения?

На церемонии хватало ярких дам (большинство из которых были женами функционеров, бизнесменов), но их затмевала своим великолепием олимпийская чемпионка-2008 в многоборье Наталья Добрынская. Спортсменка после не очень удачного выступления в Лондоне взяла паузу в выступлениях, и «сдувшиеся» мышцы вкупе с яркой внешностью выдавали в ней скорее модель, чем атлетку.

Добрынская пришла на мероприятие в длинном вечернем платье, которое скрывало высоченные шпильки. И благодаря этому могла смотреть на мужчин свысока во всех смыслах, но, как и всегда, была открытая и искренняя в общении.

Наталья была в компании девушки со взглядом не то Веры Брежневой, не то Катерины Серебрянской, но оказалось, что это бывшая прыгунья тройным Татьяна Николаева.

Наталья Добрынская и Татьяна Николаева
Фото: Макс Левин
Наталья Добрынская и Татьяна Николаева

Именно Татьяна первой заметила, как в гардеробную «Жовтневого дворца» по ступенькам спускается оппонент Добрынской – отставленный экс-глава Федерации легкой атлетики (ФЛАУ) Валерий Борзов. Напомним, именно Добрынская была одной из «заговорщиц», потребовавшей притока свежей крови во ФЛАУ.

Борзов смерил оппонентку тяжелым взглядом с примесью обиды. Добрынская же, словно прочувствовав это и наконец заметив его, вместо самокрасования своим превосходством и блеском предпочла отвести глаза в сторону.

***

Президент Федерации бокса Владимир Продивус, ставший лучшим спортивным организатором года и получивший награду из рук Виктора и Елены Пинчук, попытался со сцены похвалить Виктора Януковича, но вышло не очень. Фразу о том, что президент в 2012 г. наконец профинансировал спорт как надо, можно по-разному ведь трактовать. Получается, что раньше было «не как надо». Похвалу из уст Продивуса попытался поддержать кто-то из партера, но жиденькие аплодисменты, произведенных одной парой рук, не произвели впечатления на зал.

В солидной номинации - солидные люди: президент Федерации бокса, нардеп от ПР Владимир Продивус стал лучшим спортивным
организатором года
Фото: Макс Левин
В солидной номинации - солидные люди: президент Федерации бокса, нардеп от ПР Владимир Продивус стал лучшим спортивным организатором года

Немногим большую поддержку (из-за наигранности) получил плач паралимпийки Натальи Прологаевой, поведавшей, что чудо-база паралимпийской сборной в Евпатории испытывает сложности с финансированием. Насколько удалось понять, база находится на попечении Министерства труда и соцполитики, поэтому трехкратная чемпионка Паралимпиады-2012 взывала лично к министру: «Королевская Наталья Юрьевна, пожалуйста, обратите на нас внимание. Это не так сложно».

***

Из 10-ти номинаций (а есть же еще «Народный выбор», который прогнозируемо пал на боксера-козака Александра Усика) с особым трепетом всегда ожидаются две – «Спортсмен года» и «Спортсменка года».

В этом году было ощущение, что звание лучшего спортсмена отойдет олимпийскому чемпиону Лондона в первом тяжелом весе, балагуру, весельчаку и пересмешнику Александру Усику. Все-таки одолеть в первом же бою на олимпийском ринге россиянина Бетербиева, а в финале грозного итальянца Клементе Руссо – это вам не тарелку козацкой каши съесть. 

Но члены «Украинской академии спорта», и «назначающие» лучших, остановили свой выбор на партнере Усика по боксерской сборной - Василии Ломаченко. «Академики», очевидно, посчитали, что стать олимпийским чемпионом немного проще, чем защитить титул, что в Лондоне и сделал Василий.

СуперВася, словно подтверждая правильность их выбора, за несколько минут до оглашения победителя в номинации протащил «Украинских атаманов» в полуфинал WSB, одержав в Баку победу над своим давнишним оппонентом Альбертом Селимовым.

Добавим, что у женщин лучшей стала олимпийская чемпионка в фехтовании на шпагах Яна Шемякина, которая в Лондоне открыла счет украинским золотым медалям.

Победители во всех номинациях церемонии «Герои спортивного года-2012»

Лучший спортсмен года

Василий ЛОМАЧЕНКО – олимпийский чемпион по боксу (60 кг)

Лучшая спортсменка года

Яна ШЕМЯКИНА – олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах

Лучший тренер года

Владимир МОРОЗОВ – старший тренер сборной Украины по академической гребле, тренер женской четверки парной – олимпийских чемпионок

Сенсация года

Алексей ТОРОХТИЙ - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (до 105 кг)

Лучшая команда года

Женская четверка парная по академической гребле (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко) - олимпийские чемпионки

Лучший спортивный организатор года

Владимир ПРОДИВУС - президент Федерации бокса Украины (команда боксеров в Лондоне завоевала 5 наград)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)

Наталья ПРОЛОГАЕВА - 3-кратная чемпионка, серебряный призер Паралимпиады в Лондоне по плаванию среди спортсменок с проблемами опорно-двигательного аппарата, рекордсменка мира

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)

Анна УШЕНИНА – чемпионка мира по шахматам

Олимпийская надежда Украины

Женская сборная Украины по биатлону (Анастасия МЕРКУШИНА, Юлия БРИГИНЕЦ, Юлия ЖУРАВОК) – чемпионки мира в эстафетной гонке 3х6 км (юношеской)

За волю к победе

Юрий ЧЕБАН (гребля на каноэ) – олимпийский чемпион

Спортивная слава Украины

Ольга БРЫЗГИНА (легкая атлетика, 400 м) и Григорий КРИСС (фехтование)

Народный выбор

Александр УСИК – олимпийский чемпион по боксу (до 91 кг)

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram