Биатлон. Панфилову подвела неточность при стрельбе

Панфилову от бронзовой медали отделила всего лишь одна незакрытая мишень

В женской гонке преследования на чемпионате Европы в Банско победу с огромным преимуществом одержала Моника Хойниш. Польская биатлонистка к двум «бронзам» добавила «золото». При довольно непростых погодных условиях она сумела в ноль пройти все четыре рубежа и финишировать почти на две минуты впереди ближайшей из преследовательниц.

Сенсационное серебро завоевала совсем еще юная (1994 года рождения) Франциска Прёйсс. Немецкой спортсменке даже два промаха не помешали занять второе место в гонке. Третьей, и также при идеальной точности, финишировала еще одна немка – Каролин Хорхлер, которой удалось прорваться на пьедестал почета с 15-й стартовой позиции.

Наши девушки, начинавшие персьют с хороших стартовых позиций, уже после двух рубежей в лежке утратили шансы в борьбе за победу. Юлия Джима промахнулась шесть раз, Мария Панфилова – пять, после чего отодвинулись на 14-е и 12-е места соответственно. В дальнейшем Маша сумела-таки включиться в борьбу за награды, и на последнюю стойку пришла в одно время с Хорхлер, но еще одна ошибка в стрельбе позволила ей финишировать лишь пятой.

У Юлии Джимы в конечном итоге лишь 50%-ная точность и 18-й результат на финише. Яна Бондарь на каждом из рубежей больших провалов не допускала, но, тем не менее, также насобирала шесть промахов и закончила гонку сразу за подругой по команде на 19-м места.