ГлавнаяСпорт

Америка готовит подкоп под Блаттера

Функционеры ФИФА устали от старины Зеппа?

Америка готовит подкоп под Блаттера
Блаттеру есть повод задуматься
Фото: zavset.ru

Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) поддержала идею сокращения срока пребывания президента ФИФА на своём посту до двух периодов длительностью в четыре года, а также введения возрастного лимита для руководителя организации до 72 лет.

КОНКАКАФ, состоящая из 40 членов-ассоциаций и составляющая 1/5 часть сообщества ФИФА, также поддержала введение аналогичного возрастного лимита для кандидатов в члены исполнительного комитета ФИФА, срок пребывания в комитете которых согласно реформе может быть ограничен до трёх периодов длительностью в четыре года. Руководство организации обсудит предложенные нововведения во время конгресса на острове Маврикий в мае.

В данный момент, согласно регламенту ФИФА, президент организации имеет право избираться на данный пост неограниченное число раз. 76-летний Зепп Блаттер является бессменным руководителем ФИФА в течение 15 лет, начиная с 1998 года. Стоит отметить, что УЕФА подобную инициативу введения срока для президента ФИФА не поддержала, однако предложила ввести начальный восьмилетний срок правления, за которым может последовать второй срок длительностью в четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram