ГлавнаяСпорт

Панфилова: в России я попала в тупик, поэтому перехала в Украину

Украинская сборная по биатлону пополнилась спортсменкой из России

Панфилова: в России я попала в тупик, поэтому перехала в Украину
Фото: www.ua-today.com

Бывшая российская биатлонистка Мария Панфилова, представляющая сейчас сборную Украины, рассказала о причинах переезда в другую страну.

«В какой-то момент я поняла, что в России моя карьера заходит в тупик. Я не видела для себя перспектив и приняла именно такое решение.

В конце декабря я точно решила, что в России я закончу заниматься биатлоном. Но тогда еще было не ясно, пригласят ли меня в другую страну. Но все-таки я надеялась, что меня захотят видеть либо в Беларуси, либо на Украине. После предварительного разговора с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком я приехала в Киев, и мне все очень понравилось.

Я позвонила Оле Абрамовой и попыталась разузнать, как ей живется. Честно говоря, я давно уже ни у кого из девчонок в России не слышала такого позитива в словах и азарта в голосе. Оля сказала, что здесь ей все очень нравится и она всем довольна.

Декабрьских результатов на Кубке России мне не хватило для попадания в сборную, потому что я находилась в декрете, а до декрета входила в состав команды «Б». Мой бывший тренер Леонид Гурьев помог снова попасть во второй состав, но для попадания в основу надо было пробиваться еще в предыдущем сезоне», – рассказала Панфилова в интервью официальному сайту Федерации биатлона Украины (ФБУ).

25-летняя Панфилова – серебряный призер чемпионата Европы в эстафете, победительница юниорского чемпионата Европы в эстафете, чемпионка Универсиады-2011 в масс-старте. В декабре 2009 года спортсменка дебютировала в Кубке мира по биатлону. До последнего времени числилась в составе резервной сборной России по биатлону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram