ГлавнаяСпорт

Россия поведет борцовский мир на чиновников МОК

Решение членов Исполкома МОК шокировало всех

Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) призвала все национальные федерации приложить совместные усилия по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр.Напомним, исполком МОК решил не рекомендовать борьбу для включения в программу Олимпийских игр 2020 года.

"Отдавая дань истории, традиции и месту борьбы в современном спорте, мы не можем с этим согласиться и представить Олимпийские игры без борьбы.

Информируем Вас, что с самых первых часов мы предпринимаем все необходимое для мобилизации усилий по выходу из создавшейся ситуации. В этой связи, мы призываем объединить усилия всех национальных федераций для сохранения борьбы в олимпийской программе.

С этой целью, призываем вас активно высказать свою позицию, обратиться в национальные олимпийские комитеты, к членам МОК для ваших стран, а также к широкой спортивной общественности и средствам массовой информации для поддержки инициатив по укреплению позиций и сохранению борьбы в олимпийской семье.

Уверены, что наши совместные усилия достигнут поставленной общей цели», – говорится в открытом письме ФСБР.

Добавим, что на Олимпиаде-2012 российские борцы выиграли 11 наград, из них четыре были золотыми. Украина в Лондоне выборола одну медаль - серебро "вольника" Валерия Андрийцева в категории до 96 кг.

Чиновники из МОК пеняют борцам непопулярностью вида спорта среди молодежи, незаполненными залами и еще рядом причин. При этом нелишним будет напомнить, что именно борьба стояла у истоков древних Олимпиад, а во времена "новой эры" лишь раз не была представлена в олимпийской программе.

Добавим также, что первое олимпийское "золото" независимой Украине принес именно борец - "греко-римлянин" Вячеслав Олейник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram