ГлавнаяСпорт

Фетисов: на Олимпиаде в Сочи звезд НХЛ мы не увидим

МОК делить свой "пирог" с американцами вряд ли захочет

Бывший председатель совета директоров КХЛ, легенда советского хоккея Вячеслав Фетисов считает, что игроки из НХЛ не сыграют на Олимпийских играх в Сочи.

«Я так понимаю, американцы хотят, чтобы Олимпийский комитет (МОК) или Международная Федерация Хоккея (ИИХФ) компенсировали им потери от отъезда звезд. И это логично. Раз бизнес отдает свой товар на время, и теряет из-за этого кэш, он должен как-то восполнить потери. Знаю позицию МОК по этому вопросу. Она достаточно жесткая. Олимпийский комитет делиться ни с кем не хочет. А у ИИХФ денег нет. Будет интересно, смогут ли они ради хоккея поменять свои принципы. Мне кажется, это путь в никуда. Ведь если одни получат преференции, то и другие захотят кусок от пирога.

Честно говоря, не вижу выхода из этой ситуации. Если только не найдется какой-нибудь спонсор. С другой стороны, 95% хоккеистов мечтают поехать на Олимпиаду. Но какой аспект в итоге победит — финансовый вопрос или спортивный — трудно сказать. Думаю, в этой ситуации возможно два варианта сценария. Либо НХЛ взамен на Олимпиаду попросит профсоюз о каких-то уступках. Либо МОК должен отрезать лиге кусок от своего пирога. Но это вряд ли. Не хочу быть пессимистом, но, судя по всему, на Олимпиаде звезд из НХЛ мы не увидим. Хотелось бы мне ошибаться», - считает Фетисов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram