ГлавнаяСпорт

Украинская чемпионка мира по биатлону: я мечтала о "золоте", но не ждала его сегодня

Елена Пидгрушна принесла Украине первое "золото" ЧМ с 2002 года

Украинская чемпионка мира по биатлону: я мечтала о "золоте", но не ждала его сегодня
Елена Пидгрушна - новая прима украинского биатлона

Напомним, в субботу в чешском Нове-Место в женской спринтерской гонке наша сборная завоевала сразу две медали (впервые с 1999 г.): золотую медаль выиграла Елена Пидгрушна, а Вита Семеренко завоевала свою третью подряд "бронзу" чемпионатов мира.

После гонки триумфаторки поделились своими эмоциями.

"То, что я сейчас чувствую – просто не передать словами. Очень довольна тем, что сегодня и ход позволил мне "упереться" на финишном круге, и лыжи были хорошие, и со стрельбой справилась, и с эмоциями, - говорит Пидгрушна. - Когда я закрыла все мишени на "стойке", краем глаза увидела, что я на первой строке. Я поняла, что на финишном круге все будет решаться. Нигде нельзя было расслабиться: ни на спусках, ни на поворотах, нужно было отработать на максимуме.

Ожидание после финиша, конечно, было томительным. Я поняла, что останусь на первом месте, наверное, в тот момент, когда Тура (Бергер, отстала на 6 секунд. - LB.ua) финишировала.

Это неожиданный результат для меня, и, наверное, для тренеров тоже. Я мечтала о золоте чемпионата мира, но не думала, что это случится сегодня и со столь сильными соперниками. Это очень приятный сюрприз. Для победы сегодня нужно было очень быстро бежать и стрелять ноль, любой промах отбросил бы меня, возможно, и за третье место.

После Антхольца я приболела, и несколько дней выпали из тренировочного процесса, опять была температура. Поэтому особой уверенности в медали не было. Но в последнюю неделю перед чемпионатом мира пошла нормальная, планомерная работа и, видимо, этого мне хватило. Спасибо тренерам, которые справились со столь сложной задачей и вывели спортсмена после болезни на чемпионат мира".

Была довольна своей "бронзой" (пусть и "очередной") и Вита Семеренко: "То, что две украинки попали на один пьедестал – могу назвать это маленькой сенсацией.

Если честно, то я расстроена своим последним кругом, тем, что не сумела удержать ту скорость, с которой шла до этого и уходила со второго рубежа. Я думаю, что, скорее всего, на завершающий круг меня немного не хватило из-за перенесенной болезни. Я уже давно не стартовала, пропустила гонки в Антхольце, так что это могло повлиять. Очень надеюсь, что в воскресенье (в гонке преследования) буду себя чувствовать лучше и буду бежать в хорошем состоянии. Очень рада, что смогла отстреляться в ноль и закрыть все мишени. Чистая стрельба для меня очень важна".

Добавим, что гонка преследования начнется в воскресенье в 17.15 по Киеву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram