​Долгополов и Стаховский уже попрощались с Australian Open

На первом в году турнире серии Grand Slam завершились матчи стартового круга

Александр Долгополов - на старые грабли

Мужской турнир уже остался без украинцев. Сначала огорчил Сергей Стаховский (102-й в мире), который уступил литовцу Беранкису в трех сетах - 2:6, 6:7 (4:7), 5:7.

Затем настал черед Александра Долгополова, посеянного на турнире под 18-м номером. Четвертьфиналист 2011 года "зачехлился" уже в первом круге в году 2013-м. Да, соперник был непростой - пытающийся вернуться на былые позиции Гаэль Монфис (86-й), но всё же.

Долгополов старался "терпеть", не спешил с тем, чтобы поставить финальную точку в розыгрыше (что с ним случалось ранее). Возможно, именно поэтому многим ударам Саши не хватало привычной остроты. Он пробивал неглубоко и не всегда сильно, а его размашистые форхэнды, когда ракетка едва ли не касалась левой лопатки, завершались набросами на хафкорт. Наконец, у Долгополова были большие проблемы с тем, чтобы "поднимать" матчи над сеткой, играя с хафкорта, а также с игрой слёта.

Показательный момент: в третьей партии, начиная со счёта 1:0 в пользу Монфиса, соперники пять раз подряд брали подачу друг друга. Конец "бардаку" положил француз, еще раз выигравший подачу украинца и удержавший свою - 5:2.

В решающем сете Монфис повел 5:2, но, расслабившись, допустил три двойные ошибки на своей подаче. Правда, уже в следующем гейме всё встало на свои места. Долгополов, выполняя обводящий удар на матчболе соперника, в безобидной для игроков ТОП-класса ситуации отправил мяч в сетку. Итоговый счет - 6:7 (7:9), 7:6 (7:4), 6:3, 6:3 в пользу Монфиса.

Добавим, что Украину в одиночных турнирах продолжает представлять всего одна теннисистка - сотворившая сегодня мини-сенсацию Леся Цуренко.