AusOpen-2013: Джокович на пониженной передаче шагнул в полуфинал

Бердых оказался "не тем" соперником

Чех Томаш Бердых (6-й в мире) ожидаемо не справился с грузом ответственности за результат в противостоянии с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

Джокович, как и обещал, полностью отошел от изнурительного матча с Вавринкой, а Бердых слабых мест в позициях серба не выявил. Чех уповал на бронебойную подачу и такие же удары с задней линии. При этом первый компонент в ключевые моменты подводил его регулярно. Так, подавая на сет во второй партии, Томаш около десяти раз посылал первую подачу в аут по длине, а добиться своего смог лишь благодаря максимальному риску в дальнейших розыгрышах.

Но в целом игровое и ментальное преимущество серба сомнений не вызывало - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4 в пользу Джоковича.

Бердых "настрелял" 43 невынужденные ошибки, а Джокович нелогично ошибся 25 раз. При этом на счету серба 47 виннерсов.

В полуфинале Новак сразится с Давидом Феррером (5-й), который в пяти сетах обыграл Николаса Альмагро.

А в среду пройдут еще два четвертьфинала: Федерер/Тсонга и Маррей/Шарди.