ГлавнаяСпорт

​«Атаманы» съели британские «львиные сердца» в WSB

Ломаченко и Усик дебютировали в полу-профи с побед

​«Атаманы» съели британские «львиные сердца» в WSB
Фото: Макс Левин

Команда «Украинские атаманы» одержала свою вторую матчевую победу в рамках Всемирной серии бокса (WSB). Напомним, формат соревнований предусматривает 5-раундовые поединки. Украинцы на домашней арене со счетом 4:1 выиграли у одного из лидеров нашей подгруппы «Вritish Lionhearts».

Но примечательна эта встреча была другим – дебютом за команду олимпийского трио в составе Василия Ломаченко, и двух Александров – Гвоздика и Усика. Напомним, ранее наши боксеры отдыхали от Олимпиады, а затем набирали форму, поэтому смогли присоединиться к команде только в 5-м туре, когда у «атаманов» было уже три поражения в пассиве.

По большому счету, итог матча был предрешен еще до начала боев, так как в победе «олимпийцев» никто не сомневался. А вот еще две весовые категории были под вопросом.

И начали «атаманы» с поражения. Весьма, неоднозначного, к слову. В категории 50-54 кг «крестьянский сын», мужичок с ноготок Иван Ильницкий разделенным, и весьма неоднозначным, решением судей уступил Шону Макголдрику. Да, британец (чемпион Игр Содружества-2010) вёл или пытался вести бой, доминировать, выглядел что ли более породистым на фоне нашего боксера, которого легко можно было представить и за плугом, и замешивающего скотине корм, но напропускал Шон от Ивана прилично. Ильницкий вообще продемонстрировал, что в груди у него бьется «львиное сердце». И счета 45:50 (поражения во всех пяти раундах), которым его наградил один из судей, украинец точно не заслуживал.

Зато другой судья дал победу уже Ильницкому – 49:46. И вот здесь судьям надо разобраться в себе и с методологией – как и что они считают: плотные «заряды» или тычки? Потому что разброс в восемь баллов – это уже кризис мировосприятия.

Еще один судья увидел минимальное – 48:47 – преимущество британца, что и предопределило его победу.

В рамках весовой категории 57-61 кг самый титулованный боксер третьего сезона WSB двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко по определению не мог иметь проблем в бою с Сэмюэлем Максвеллом. Реакция соперника после гонга говорила только об одном - "unreal". Итог – 50:44 на всех судейских карточках (в 4-м раунде Максвеллу отсчитали «стоячий» нокдаун) в пользу украинца.

"Меня переполняют впечатления, - говорит Ломаченко. - Мой соперник был высокий, очень неудобный. В принципе, благодаря росту он выбрал нужную тактику ведения боя. Я еще не до конца успел набрать форму, а в этом бою отрабатывал некоторые удары, которые буду использовать в следующих боях".

Самым захватывающим и неординарным поединком вечера выдался бой в категории 68-73 кг между Александром Стрецким и Эштоном Брауном (абсолютно белокожий парень, чистокровный скотт). Этот поединок напоминал схватку двух львов за владение прайдом – весовая категория еще позволяла соперникам быть взрывными и резкими, а в ударах даже на расстоянии уже чувствовалась мощь.

Это был открытый равный поединок без весового преимущества кого-либо. Соперники неоднократно сходились в ближнем бою, и работали головами, как третьей рукой. Следствием чего стали обоюдные рассечения. Стрецкий, показалось, подустал к концу 4-го раунда, а концовку 3-минутки и вовсе проводил на прямых ногах. В 5-м раунде британец уже явно доминировал, хоть и не забывал пропускать удары вследствие спешки. А счет 49:46 в пользу Стрецкого на всех судейских записках все-таки вызывает некоторые вопросы. А Браун покидал ринг весьма довольный собой.

Полутяжеловес Александр Гвоздик, который дебютировал за «атаманов», но в прошлом сезоне отметился в WSB четырьмя победами, уже в первом раунде элегантно отправил шведского легионера (правда, он такой же швед, как и Златан Ибрагимович) «сердечных» Бабакара Камару на настил ринга. А затем, работая очень экономно и чрезвычайно эффективно, довел встречу до победы: 49:45, 50:44 и 49:45.

В заключительной встрече вечера бокса на ринг пожаловал самый раскрученный боксер команды Александр Усик (но магия Ломаченко никуда не делась – Василий удостоился, как минимум, не меньших оваций). Усик, долгое время выступавший в первом тяжелом весе, в WSB попробовал себя в рамках супертяжелой категории (свыше 91 кг).

На ринг Сашко выходил под «Їхали козаки, їхали по полю…», а в перерывах между раундами также крутились козацкие песни. Соперником украинца стал представитель Королевства Тонга Уайни Фа, который оказался более чем на 15 кг тяжелее нашего спортсмена (Усик потянул на 94,8 кг, а Фа – на 111, 2 кг). При этом Фа выглядел, как минимум, не менее подвижным, а Усик не зря предупреждал, что еще не готов на 100%.

После мясорубки в третьем раунде, Александр сбавил темп и на классе довел бой до победы. А тонгалезец, который на Олимпиаде-2012 проиграл нокаутом уже в первом круге, может быть доволен тем, что продержался все пять раундов. Но в итоге имеем не вызывающую сомнений победу Усика – 50:45 от всех трех судей.

"Настраивался на бой, чтобы публике понравилось. Им то нравится, то не нравится. Думаю, сегодня понравилось, - сказал Александр. - Прическа у меня не новая, с такой удобнее боксировать. Давайте вы распустите волосы и побоксируете, думаю вам будет не очень комфортно.Я заплел косичку, чтобы волосы не мешали. Кто-то из СМИ называл панком. Нормально, кстати.

Соперник был большим, медлительным и на 15 кг тяжелее. Спасибо хочу ему сказать, дай Бог ему здоровья. Я немного устал, но чувствую себя хорошо, после трех месяцев отдыха подготовиться к бою за полтора месяца немного тяжеловато".

***

«Атаманы» выиграли 4:1 и немножко поправили свои дела в группе - украинцы поднялись на третье место. Правда, «львиным сердцам» наши все еще проигрывают одно очко, а команды Италии и Германии имеют матч в запасе. А уже в ближайшую пятницу, 18-го января, наша команда отправится в гости к лидеру группы, не знающим матчевых поражений «волкам Астаны», за которых, напомним, выступает и наш Сергей Деревянченко. Напомним, в Киеве сильнее был «волки».

Итог ответной битвы, судя по всему, уже предрешен. Ведь Ломаченко, Усик и Гвоздик в Казахстан не полетят. По правилам WSB, боксер не может боксировать дважды в течение десяти дней. А между двумя матчевыми встречами пройдет всего 7 дней. Добавим, что в Астане должен дебютировать за "атаманов" серебряный призер Олимпиады Денис Беринчик (57-61 кг).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram