ГлавнаяСпорт

Лаконично изъясняться – это в крови русского мужика, да…и украинского то же

Как-то раз, еще в советские времена, одна высокая делегация Минкульта во главе с тогдашним министром влиятельной Екатериной Фурцевой решила посетить Псково-Печерский монастырь. Ничего хорошего, разумеется, тот визит монахам не предвещал. Да и госорганы в то время «навещали» Церковь с бо-о-льшой неохотой. Соответственно, атмосфера встречи была накалена настолько, что только спичку поднеси…. Как и предполагалось, в конце концов, конфронтации избежать не удалось. Провокационный вопрос Екатерины Алексеевны: «Скажите, как вы, образованный человек, художник, могли оказаться здесь, в компании этих мракобесов?», обращенный отцу-наместнику монастыря, стал прологом прелюбопытнейшего диалога.

- Почему я здесь? – переспросил отец Алипий, а до пострига – Иван Воронов, гвардии рядовой артиллерист, четыре года воевавший на фронтах Великой Отечественной. И взглянул на сановную гостью так, как когда-то всматривался в прицел орудия. – Хорошо, я расскажу. Вы слышали, что я на войне был?

- Ну, положим, слышала.

- Слышали, что я до Берлина дошел?

- И об этом мне рассказывали. Хотя не понимаю, какое это имеет отношение к моему вопросу?

- Так вот, - неспешно продолжал наместник. – Дело в том, что мне под Берлином…оторвало…(здесь Иван Михайлович Воронов высказался до чрезвычайности грубо). Так что ничего не оставалось, как уйти в монастырь.

После повисшей гробовой тишины раздался женский визг, и вся комиссия рванула за своим министром в сторону монастырских ворот.

Через час отца наместника уже вызывали в Москву в Совет по делам религий. Но отец Алипий в СДР держался твердо и спокойно, а лейтмотив его ответов можно было уместить в двух предложениях:

- Мне был задан конкретный вопрос. И я на него так же конкретно и доступно – чтобы наша гостья наверняка поняла – дал ответ.

Именно на конкретный вопрос - будет ли Челси чемпионом Англии в сезоне 2012\13 гг.? – и был дан конкретный ответ в двадцать первом туре АПЛ – нет. Обиднее всего, что столь неутешительный для футболистов Челси ответ получен ими в противостоянии со злейшим врагом, коим является их ближайший сосед по западному Лондону – клуб Куинз Парк Рейнджерс.

Фото: EPA/UPG

 Может, ответ был дан «обручами» не в такой доступной форме, как это сделал отец наместник Псково-Печерского монастыря, однако конкретики в их «словах» по отношению к подопечным Рафаэля Бенитеса было достаточно. Посыл был следующим - этот сезон, как и два предыдущие, останется для «пенсионеров» «сухим» в плане завоевания титула. А как поначалу оптимистично складывалось для них это зимнее традиционно-английское безумие!

С 22-го по 29-е декабря Челси сыграл три календарных матча. Победа над Эвертон в гостях (что еще никому не удавалось в этом сезоне!) дала возможность команде набрать 100-процентный результат. Красноречивое соотношение мячей 11-1. И, наконец-то, впервые за пять последних туров, маятник отставания от МЮ качнулся для них в нужную сторону – гандикап был сокращен на 2 очка. Но главный свой подарок Дед Мороз припас на первый день нового 2013 года, когда на родной «Стэмфорд Бридж» к «пенсионерам» пожаловал КПР – клуб, замыкающий турнирную таблицу. Во, попёрло! Что в переводе означало - всё складывалось для подопечных Бенитеса как нельзя лучше. И тут такая срамота! Проигрыш 0:1. В одночасье «всё, что было нажито непосильным трудом», как говорил один не безызвестный киногерой, - всё пропало, и «кинокамера, и куртка замшевая, и магнитофон импортный, и портсигар отечественный»! До чемпионства ли «пенсионерам» сейчас?

- Что ты думаешь, кум, доедет то колесо, если б случилось, в Москву, или не доедет?

- Доедет.

- А в Казань-то, я думаю, не доедет.

- В Казань не доедет.

А какое отношение имеет этот интеллектуальный диалог двух подвыпивших мужиков из «Мертвых душ» к boxing day? Смеем утверждать, что самое непосредственное. Дело в том, что еще один клуб проявил себя в boxing day просто «захюндаевски» - это Сток. Почему «захюндаевски»? Да потому, что, как мы все знаем, наши знаменитые «голубые стрелы» - ХюндаИ, колеса которых, выехав, к примеру, из Днепропетровска, лишь в исключительных случаях достигают…Днепродзержинска, не говоря уж о том, что б «доехало то колесо, если б случилось, в Москву…». Так и Сток, в заключительную декаду декабря, повёл себя так же непредсказуемо, т.е. «захюндаевски». Сперва в 19 туре Сток обыграл Ливерпуль 3-1. Эка сенсация, обыграть сегодняшних «красных»! Не спорим, новость ординарная. Тут дело в другом. Команда Тони Пьюлиса забила больше двух мячей в одном матче, что последний раз с ней случалось в рамках АПЛ целых 44 тура назад! Дальше – больше. В следующем туре «гончары» забили…снова 3 мяча. История даже умалчивает, когда два тура подряд в АПЛ Сток забивал по три мяча. Скорее всего – никогда. И, наконец, 1 января 2013 года в матче с участием Стока вновь было забито 3 мяча, причем, одной командой. К сожалению, для поклонников «гончаров», это сделал их соперник - МанСити.

Фото: EPA/UPG

Касательно чемпионов Англии, то, как грустно пошутил 26 декабря их наставник после первого в сезоне выездного поражения МС: «В следующем сезоне мы вообще не приедем в Сандерленд – зачем тратить деньги напрасно?». Мудро и экономно, если учесть, что три последних сезона приезд «горожан» на «Стадион Света» неизменно завершается для подопечных Манчини «концом света» - поражением, причем с одинаковым счетом 0-1. На ум сразу приходит одна мысль: «Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно». Что до того, что МС остальные три матча выиграл? Отрыв от МЮ, благодаря подножке Сандерленда, лишь увеличился.

В какой-то степени можно понять англичан, утверждающих, что они вообще обожают всё французское, но только не французов. Если вспомнить какой трюк выкинул француз Арсен Венгер перед матчем 20 тура, в котором его Арсенал встречался дома с Ньюкаслом. Напомним, первый матч в «расширенный» boxing day начинался 22 декабря (18 тур), а дальше продолжался по такому расписанию: 26.12 (19 тур) – 29.12 (20 тур) – 1.01. (21 тур).

Т.е. за 10 дней командам предстояло сыграть по четыре матча. Своеобразный «спринтерский марафон». Мало кому он нравится, кроме…зрителей. Вот и Венгер всегда выступал в авангарде этой борьбы, как, по его мнению, с несправедливостью. Но мало, кто из Федерации Англии обращал на этот галльский писк внимание. На сей раз, как сказал бы «Ильич», наставник Арсенала пошел другим путем. Говорим - руководство Арсенала, подразумеваем – нет, не партия, подразумеваем самого Арсена, нашло фиктивный предлог перенести свой домашний поединок 19 тура с Вест Хэмом, который должен был состояться 26 декабря. Видите ли, работники лондонского метро на этот день объявили забастовку! Как будто на даблдеккере нельзя доехать до «Эмирейтс»!

И идя навстречу пожеланиям трудящихся (вам ничего это не напоминает?) Арсенал подал заявку в ФА о переносе матча. Таким образом, «канониры» (так и напрашивается в этом слове сделать обрезание на одну букву) после своей встречи с Уиганом, сыгранной 22 декабря, целую неделю отдыхали до своего противостояния с Ньюкаслом (29 декабря), т.к. матч с Вест Хэмом (26.12.) был перенесен. Напротив, Ньюкасл, как «законопослушный гражданин» отпахал свой матч 22 декабря с КПР. Затем, через четыре дня, т.е. 26 декабря (в тот самый день, когда Венгер у себя дома, не исключено, попивал одно из своих французских Chateau) упёрся на «Олд Траффорд» в противостоянии с МанЮнайтед (4-3).

Фото: EPA/UPG

Измотанные, и физически, и морально (решающий гол МЮ забил уже в компенсированное время) подопечные Алана Пардью прибыли в Лондон на свеженького, как огурчик, соперника. Что говорить, до 73-й минуты «сороки» упорно держались. На каждый гол Арсенала Ньюкасл неизменно отвечал своим. Так продолжалось до счета 3-3. Но на последнюю 20-минутку сил у футболистов Ньюкасла просто не осталось. Итоговые 7-3 в пользу «махинаторов» вряд ли добавили Арсеналу новых симпатиков. Бог не фраер, Он все видит, и как бы эта «операция Ы» с переносом матча не ударила бумерангом по самим «канонирам». Мало того, что придется в свой и без того плотный график впихнуть матч с Вест Хэмом, так к нему еще добавилась переигровка с Суонси на Кубок Англии. А в феврале возобновляется Лига Чемпионов. Так что, дорогой Арсенчик, не рой яму другому, он может сделать из неё окоп.

К вопросу о Суонси. Валлийский клуб оказался одним из трех клубов, наряду с МЮ и Тоттенхємом, которые в четырех матчах последней декады декабря не испытали горечи поражений. Правда, подопечные Микаэля Лаудрупа одержал в них лишь одну победу, что не помешало им остаться в верхней части турнирной таблицы.

«Стабильность не всегда признак благополучия, иногда это признак запора». Это про нынешний Норвич - абсолютного антирекордсмена boxing day. Четыре матча – четыре поражения. Ничего не скажешь. Стабилен.

Компанию «канарейкам» могла составить и Астон Вилла. До последнего тура подопечные Пола Ламберта шли ноздря в ноздрю с Норвичем - три матча было проиграно с общим счетом 0-15, но в последнем туре АВ сенсационно поделила на выезде очки с Суонси, что позволило «виллианам» на очко оторваться от губительного 18 места. Хотя, слово «оторваться» не совсем точно характеризует сегодняшнее психологическое настроение футболистов «Виллы».

Фото: EPA/UPG

Всего двух очков не досчитались МанЮнайтед и Тоттенхэм и это лучший показатель среди всех клубов АПЛ. Данный результат дал повод одним оторваться от преследователей, а вторым наоборот примкнуть к этой малочисленной группе, состоящей из МС и Челси. И уже в стане «шпор» поговаривают, правда, пока только шепотом, о весьма реальной борьбе за …2 место в чемпионате. Не нагловато ли?

Выжал максимально возможный результат Уиган – набрал 3 очка. Может показаться, что 3 из 12 - это показатель разрядника, но не мастера, если не принимать во внимание соперников «латикс» в этот период – Арсенал, Эвертон, МЮ и Астон Вилла. Именно крупная выездная победа на «Вилла Парк» является показательной в борьбе подопечных Роберто Мартинеса за выживание. И пусть Уиган отстает, пока, от той же «Виллы» в борьбе за спасательное 17 место, приобретенный подопечными Мартинеса опыт ежегодной борьбы за право остаться в элите, предполагает сделать вывод, что футболисты Уигана и в этом году будут фаворитами в продлении своей прописки в АПЛ.

Не лучший отрезок демонстрирует Ньюкасл. Из четырех своих последних поединков подопечные Алана Пардью проиграли три. А вообще с 11-го по 21-й туры «сороки» проиграли 9 матчей, и теперь от губительного 18 места их отделяет лишь 2 очка. Показатель явно не красит команду, еще в прошлом году боровшуюся за Лигу Чемпионов!

Фото: EPA/UPG

Еще один клуб, результаты которого дают повод назвать его стабильным. В данном случае определение «стабильность» имеет положительную направленность. Все свои четыре поединка Эвертон закончил с одинаковым счетом 2-1. В трех из них подопечные Дэвида Мойеса праздновали победу, один вышеуказанный матч с Челси «ириски» проиграли. 75%-ый результат позволил Эвертону остаться в обойме борьбы за Лигу Чемпионов.

Такой же результат, три из четырех, показал и другой мерсисайдский клуб – Ливерпуль. Как для нынешнего состояния «красных» - это очень достойный показатель. Причем все три победы подопечные Брендана Роджерса одержали с крупным счетом. Однако рано еще поклонникам этого, еще в недалеком прошлом, суперклуба радоваться выходу их команды из очередного реанимационного периода. Может матч на «Олд Траффорд» в предстоящий уик-энд развеет туман над перспективами Ливерпуля в этом сезоне?

Положение команд после 21 тура:

МЮ-52 очка, МС-45, Тоттенхэм-39, Челси-38 (после 20 игр), Эвертон-36, Арсенал-34 (после 20 игр)…, Ньюкасл-20, Астон Вилла-19, Саутгемптон-18 (после 20 игр), Уиган-18, Рединг и КПР – по 13

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram