ГлавнаяСпорт

​Жёнам «декабристов» посвящается

Эта безумная, безумная, безумная, безумная АПЛ… Но когда-то же очередные boxing day, boxing week и прочие «боксинги» должны были закончиться!? Акцентировано уследить за перипетиями двухнедельного праздничного марафона (за время которого в АПЛ было сыграно 40(!) матчей) - все равно, что обезьяну заставить читать Гегеля. Для этого необходимо быть либо холостяком, либо иметь жену, которая готова разделить декабрьское «самоизгнание» своего мужа из всевозможных Новогодних «творческих кружков» по интересам, включая тёщин «хоровод».

​Жёнам «декабристов» посвящается
Фото: football.ya1.ru

Тем не менее, основополагающие явления и события, определившие итоги 17-20 туров АПЛ, выхватить все-таки удалось.

Новогодний «звездопад»

ТОП-6 клубов (МС, МЮ, Тоттенхэм, Челси, Арсенал и Ливерпуль) в сумме набрали лишь 38 очков, что составляет чуть более половины от максимальных семидесяти двух. У каждого из этой «звездной шестерки» были и свои Армагеддоны, и Ватерлоо.

МС в 18-м туре в выездном матче с Вест Бромвичем впервые в чемпионате не забил. Однако недолго болельщикам «горожан» пришлось оплакивать нулевую ничью на «Хоторнс». Уже в следующем туре МС, также впервые в чемпионате, не забил дважды подряд. При этом в отличие от предыдущего матча, подопечным Роберто Манчини не удалось обзавестись даже очком. Та валидольная концовка матча на «Стэдиум оф лайт» в противостоянии с Сандерлендом (вспомним невезение гостей на последней минуте компенсированного времени, когда Ричардс головой пробил в перекладину ворот Миньоле, а уже в ответной контратаке «черные коты» забили победный гол, причем из явного офсайда) могла негативно отразиться на «психологическом здоровье пациента».

Фото: EPA/UPG

Однако «психиатры из МЮ», проиграв в том же туре Блэкберну, побеспокоились, чтобы постновогодний синдром «шумных соседей» не затянулся надолго. Нужно признать, это им удалось. В 20-м туре МС уверенно (правда, не без везения - судьба отдала должок за Сандерленд) переиграл Ливерпуль 3:0. Это принесло «горожанам» лишь седьмое очко за последние четыре тура.

Еще хуже выступили подопечные Алекса Фергюсона, которым удалось набрать лишь половину от максимального количества очков, т.е. шесть. А ведь все начиналось для манкунианцев просто блестяще. В 17-м и 18-м турах в феерическом стиле с одинаковым счетом 5:0 были поочередно «вынесены» Фулхэм и Уиган. Дополнительным бонусом для чемпионов Англии было то, что им впервые за одиннадцать туров (после потери МС очков в матче с ВБА) удалось-таки настичь лидера. Густой туман (МС) не может скрыть благоухания цветов (МЮ)?

Оказывается, может. То, что вытворили ребята сэра Алекса 31 декабря на родном «Олд Траффорд» в матче с Блэкберном (2:3), не назовешь даже Ватерлоо. Для МЮ это скорее остров Святой Елены, т.е. очень похоже на изгнание. Изгнание с трона и, кажется, надолго. Сумеют ли они вернуться? Наполеону вот, в свое время, не удалось. Формирование «теневого кабинета»? Это не для старика Ферги. К сожалению для него и его птенцов, матч следующего тура в Ньюкасле (0:3) подтвердил нисходящий для манкунианцев тренд. И доказал, что на данном этапе проигрыш Блэкберну не может считаться за аномальное явление.

Чуть лучше обоих Манчестеров выступил Тоттенхэм (8 набранных очков). Это «чуть лучше» позволило подопечным Гарри Реднаппа подобраться к лидеру на расстояние одной победы. Правда, и у «шпор» выдался небольшой конфуз. В 19-м туре за 6 минут до окончания выездного матча с «самой валлийской командой АПЛ» футболисты Тоттенхэма позволили Суонси сравнять счет. Как для команды, ведущей борьбу за чемпионство – непозволительная роскошь. Тем не менее, именно Тоттенхэм сейчас рассматривается как наиболее вероятная альтернатива МС за лидерство в чемпионате, если вспомнить архисложный календарь второго круга для МЮ, в котором «красным дьяволам» предстоят вояжи к МС, Арсеналу, Челси и к тому же Тоттенхэму!

Фото: EPA/UPG

Матчи boxing week для Арсенала (7 очков), Челси (5) и Ливерпуля (5) показали, что присущий этим командам еще не так давно имперский блеск слегка потускнел. Особенно критическая ситуация сложилась с «пенсионерами», которым в 18-м туре на родном «Стэмфорд Бридж» в матче с Фулхэмом (1:1) так понравилась роль Санта-Клауса, раздающего подарки гостям, что они решили продолжить эту традицию и для коллег из Астон Виллы (1:3) в следующем туре. Комизм ситуации усиливается еще тем, что победный гол на предпоследней минуте выездного матча с Вулверхэмптоном в 20-м туре, позволивший уязвленному португальскому самолюбию несколько перевести дыхание, забил почти списанный Виллаш-Боашем «в утиль» Лэмпард. Но вопрос вот ведь в чем - насколько хватит «кислорода» у Романа Абрамовича?

Как ни крути, но в этом «подотделе очистки» (Челси, Арсенал, Ливерпуль) в борьбе за Лигу чемпионов двое окажутся лишними. Вот почему наставник «канониров» Арсен Венгер после нелепейшим образом проигранного Фулхэму (1:2) матча 20-го тура затянул свою любимую песню о «масонском заговоре», т.е. о некачественном судействе. А нечего на зеркало пенять…

У Ливерпуля за четыре матча накопилось целых три «пробоины». Дележ очков с заведомыми аутсайдерами Уиганом (0:0) и Блэкберном (1:1) и полученная «затрещина» от МС (0:3). При этом «красной субмарине» каким-то образом еще удается оставаться на плаву (лишь три очка отделяет подопечных Кенни Далглиша от заветного четвертого места). Парадокс, однако.

Звезда Сириус из созвездия Большого Пса

В это трудно поверить, однако самой яркой звездой на Рождественском АПЛ-ном небосклоне засиял…Сандерленд! Космические 10 набранных очков (а могли быть и все 12, не выдумай Ховард Уэбб пенальти в ворота «черных котов» в их противостоянии с Эвертоном)! Наставника Сандерленда Мартина О`Нила иначе как североирландским чудотворцем назвать нельзя. Приняв после 14-го тура команду, занимавшую 17-е место и опережавшую лишь на одно очко Блэкберн, О`Нил поднял «котов» на семь ступенек в турнирной таблице, и теперь Сандерленд от 18-й команды отделяет целая пропасть - 9 очков. Правда, «детская болезнь левизны» (недостаточное взаимопонимание при игре в обороне) еще присуща подопечным О`Нила, что позволяет их соперникам создавать предостаточно голевых моментов.

В битве слонов больше всего достается муравьям

В сражении за «имперскую Британскую корону» не стоит забывать о битвах на «противоположной стороне Земли», т.е. в арьергарде турнира. А там за прошедшие четыре тура происходили прелюбопытнейшие события. Во-первых, нельзя не отметить антирекорд нынешнего boxing-week, установленного футболистами КПР – лишь одно набранное очко. И они уже в шаге от потенциального вылета.

Болтонские «рысаки» в последних четырех турах рванули так, что стали, аки барон Мюнхгаузен, вытаскивать себя за волосы из болота. Правда, пока без коня – до спасительного 17-го места они еще не доскакали. Но, в отличие от 16-го тура, после которого подопечные Оуэна Койла находились на самом дне «болота» с отставанием в пять очков от 17-го места, на сегодня Болтон произвел рокировку с Уиганом и Блэкберном и отстает от Вулверхэмптона и КПР (делят 16-17 места) лишь на очко. Все это - благодаря семи набранным очкам в последних четырех турах. Напомним, столько же набрал МС и на одно меньше - МЮ! А чего стоил их выездной триллер с Блэкберном в 17-м туре?!

Вообще, Блэкберн за отчетный период выступил главным «рассадником нигилизма». Все началось в 17-м туре, когда «бродяги» на своем «Ивуд Парк» проиграли «матч смерти» Болтону (1:2). Меч над головой Стива Кина был уже занесен, ведь следующие два визита его подопечных приходились на «Энфилд» и «Олд Траффорд». И вот тут случилась главная сенсация всего I круга (даже с учетом результата манкунианского дерби). Блэкберн сперва поделил очки с Ливерпулем (1:1), а затем, в день 70-летнего юбилея сэра Алекса Фергюсона, обыграл МЮ 3:2!! И «гильотину» вновь пришлось зачехлить. Надолго ли?

Фото: EPA/UPG

В целом, тандем аутсайдеров ББ, т.е. Блэкберн-Болтон, за четыре тура трансформировался в квинтет (добавились Уиган, Вулверхэмптон и КПР). Шестнадцатую команду первенства от двадцатой отделяют лишь 3 очка. В обозримом будущем преобразование квинтета в секстет или, тем более, в септет маловероятен – 5-очковый отрыв от 15-го места, которое сейчас оккупировал Вест Бромвич, в одночасье не ликвидируешь.

Средний класс – оплот любого государства

Вот мы и подошли к самому многочисленному в АПЛ «классу» - Норвич, Сандерленд, Эвертон, Суонси, Астон Вилла, Фулхэм, ВБА. Каждый из них за последние четыре тура познал вкус подвига. Как, например, АВ в уже упомянутом выездном матче с Челси (3:1) или Фулхэм в противостоянии с Арсеналом (2:1). А чего стоит выездная победа ВБА над Ньюкаслом (3:2) или же их ничья с МС (0:0)!?

Вот только куда качнется маятник для представителей этой «золотой середины» и качнется ли он вообще? Нет, понятно, что таким командам, как Эвертон, Сандерленд и, пожалуй, Фулхэм их собственные амбиции не позволят прозябать в нижней части турнирной таблицы. Те же амбиции присутствуют и у игроков АВ. Но на данном этапе «виллианам» поскорее бы «вернуться к жизни», а не думать о чем-нибудь возвышенном. А то «инкубационный период» Алекса Маклиша несколько затянулся. А как показывает его же недавний опыт работы с Бирмингемом, этот период может как-то незаметно трансформироваться в хронический. И тогда без операции не обойтись. Только входило ли это в планы владельцев клуба, когда они в 2011 году переманили этого рыжего шотландца у своих заклятых друзей?

Обезьяна и очки

А куда прикажете причислить Ньюкасл и Сток? Подопечные Алана Пардью - как та обезьяна из анекдота, которая никак не может определиться, к какой категории себя отнести – к умным или красивым?! Лишь очко отставания от Ливерпуля и однозначная и уверенная победа над МЮ в последнем туре соседствуют с не менее однозначным поражением от того же Ливерпуля (1:3) в матче 19-го тура и домашним поражением от ВБА (2:3) в туре 17-м.

Алан Пардью
Фото: EPA/UPG
Алан Пардью

Что касается Стока, то подопечные Тони Пьюлиса, не испытывая кризиса веры в собственные силы, тем не менее не страдают визуальными галлюцинациями. Отдавая себе отчет, что путь в первую шестерку им заказан чисто по «умственным способностям», «гончары» сосредоточились на вполне «плотоядной» борьбе за 7-8 места (конечно, держа в уме свою европейскую весну). И еще не факт, что тот же Ньюкасл выиграет у них эту борьбу.

До 14-го января АПЛ взяла небольшой тайм-аут. Но это не значит, что игроков ждет долгожданная поездка в теплые края. В этот промежуток времени будут сыграны полуфинальные матчи Кубка Лиги и поединки Кубка Англии (включая горячее противостояние двух манчестерских клубов). В общем, английскому болельщику некогда скучать. Только когда же они создают свой валовый национальный продукт? Или футбол и есть их главный национальный продукт?!

Положение команд после 20-го тура: МС - 48 очков, МЮ - 45, Тоттенхэм - 45, Челси - 37, Арсенал - 36, Ливерпуль - 34… Вулверхэмптон - 17, КПР - 17, Болтон - 16, Уиган - 15, Блэкберн - 14.

Юрій ЖуковЮрій Жуков, незалежний експерт англійського футболу
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram