ГлавнаяСпорт

Решко: Фоменко любил читать и конспектировал тренировки Лобановского

Стефан Михайлович советует Фоменко делать ставку на молодых, не забывать Тимощука и не приглашать Милевского

Решко: Фоменко любил читать и конспектировал тренировки Лобановского
Фото: obozrevatel.ua

Экс-динамовец Стефан Решко припомнил, каким в молодости был его партнер, а ныне главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, и порассуждал о его перспективах в сборной:

"До прихода Лобановского в 1974 году мы играли в обороне "в линию". На зимних сборах 1974-го перешли на "персоналку": Миша играл заднего защитника, я - переднего.

Тогда это было модно. За месяц освоили новую систему игры. Особых проблем не возникало. Каких-то серьезных конфликтов - тоже. Фоменко был универсальным: если я не играл из-за травмы, он занимал мою позицию на поле.

Миша – очень начитанный был, конспектировал тренировки Лобановского. Последний раз общался с Мишей весной - он же в Сумах жил. Оставил киевскую квартиру дочери. Получали мы квартиры вместе, на Тургеневской, 29. Миша - на шестом этаже, я на седьмом. Дочь Миши, кажется, ее Яна звали, умерла несколько лет назад. Онкология. Она была на два года старше моей дочери Виктории, которая родилась в 1971-м. Значит, Яна - 1969-го. Вместе в школу ходили.

Помощником в сборную? Вы шутите? Я не тренировал. Поэтому такого предложения Миша бы и не делал. А если бы и сделал - я бы отказался.

Желаю успеха ему. Он - серьезный тренер, очень дисциплину любит. Ставку нужно делать на молодых - Коноплянку, Ярмоленко, Ракицкого.

Тимощука тоже надо оставлять. Он не молодеет, но очень опытный, поможет. А вот такие, как Милевский, сборной не нужны. Биться на поле за футболку сборной он не будет.

Надо быть реалистом. Победить в группе не удастся. Финишируем или вторыми, или третьими. Здесь 50 на 50".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram