ГлавнаяСпорт

Коньков: мы услышим каждого

Анатолий Дмитриевич исповедует принцип максимального приближения ко всем клубам

Коньков: мы услышим каждого
Фото: galsports.com

Президент ФФУ Анатолий Коньков подводит итоги первых ста дней своей работы в Доме Футбола, цитирует Ахметова и призывает запастись терпением:

«Я хотел бы принести свои искренние извинения болельщикам за неудовлетворительные выступления национальной команды и заверить их в том, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы уровень и качество игры сборной радовали поклонников футбола в нашей стране. Мы не волшебники, но, поверьте, мы учимся и работаем, чтобы дарить радость главных игроков нашего футбола - нашему болельщику.

Мы смогли выйти на прямой и непосредственный диалог с президентами и владельцами клубов. Без сомнения - это успех. Впервые в стенах Дома футбола прошла встреча руководства клубов Премьер-лиги с Пьерлуиджи Коллиной, пусть и не все первые лица смогли принять участие в ней. Главное, что она подтвердила взаимное уважение и нашу готовность к открытому диалогу даже на такую острую тему, как футбольный арбитраж. В этом контексте хочу привести слова Рината Ахметова: «Полезная встреча, очень интересная дискуссия. Господин Коллина - харизматичный человек, но главное, что он профессионал».

Я хочу откровенно сказать, что мы не будем исповедовать принцип равноудаленности. Мне гораздо ближе позиция максимально приближения ко всем клубам Украины - мы хотим услышать каждого и работать со всеми на общее благо. Ведь сильные клубы - сильная сборная. Рекордные результаты украинских клубов этой осенью на европейской арене говорят о высоком потенциале нашего футбола, и необходимость тесного и плодотворного сотрудничества между клубами и сборной - ведь именно клубы готовят футболистов.

Тренер сборной? Это, действительно, крайне болезненная тема, которая вызывает постоянные дискуссии среди болельщиков и специалистов. Действительно, в определенной степени можно согласиться с критикой в наш адрес. Нам не удалось быстро и безболезненно найти замену Олегу Блохину. Некоторые кандидатуры, которые мы рассматривали со всей серьезностью, успели принять другие предложения.

Назначение главного тренера для национальной сборной - это очень важный вопрос. Нам нужен сильный тренер, который не только решит наша главная задача, его пока никто не отменял, - выход в финальную часть Кубка мира ФИФА 2014, - но и сможет работать на перспективу. Мы не боимся ответственности и будем ее нести, но нужно глубоко изучить вопрос. У нас есть средства, есть условия для работы любого тренера, и поэтому не имеет смысла спешить».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram