ГлавнаяСпорт

Велоспорт. "Катюше" не дали лицензию

Международный Союз Велосипедистов начал охоту на ведьм. Первыми пострадали россияне

Велоспорт. "Катюше" не дали лицензию
Фото: Пресс-служба команды "Катюша"

Российская команда «Катюша» не получила от Международного Союза Велосипедистов (UCI) профессиональную лицензию, которая дает право выступать в следующем сезоне. на следующий сезон.

«Запрос «Катюши» на регистрацию профессиональной лицензии был отклонен. Заявка команды позднее может быть рассмотрена для получения континентального статуса», – говорится в заявлении на официальном сайте UCI.

Руководство команды «Катюши» не знает о причинах отказа на получение профессиональной лицензии. В UCI сообщили, что подробное объяснение российский коллектив получит в ближайшие дни, передает Cyclingnews.

Отметим, что лицензии получили: «Астана», BMC, Cannondale, Lampre – Merida, Omega Pharma – Quick Step, ORICA GreenEDGE, Sky, Vacansoleil-DCM, Movistar, AG2R La Mondiale, Euskaltel–Euskadi, Rabobank, Garmin–Sharp, Argos–Shimano, Saxo – Tinkoff, FDJ, Lotto Belisol, RadioShack-Nissan.

Отсутствие профессионального статуса для «Катюши» означает, что она сможет выступать на Гран-турах («Джиро д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте») только по приглашению организаторов гонок.

Иностранные СМИ связывают решение UCI с фигурой доктора Микеле Ферарри. Журналисты Gazzetta dello Sport, опубликовавшие знаменитый «Список Феррари», упомянули в нем сразу четырех гонщиков «Катюши», которые якобы употребляли допинг.

По другой версии, это месть UCI за нелояльность нового генменеджера «Катюши» Вячеслава Екимова. Напомним, Вячеслав публично поддержал Лэнса Армстронга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram