ГлавнаяСпорт

"Наполи" - "Днепр" - 4:2. Кавани не остановить

В двух матчах с "Днепром" Эдисон Кавани забил пять мячей

"Наполи" - "Днепр" - 4:2. Кавани не остановить
Фото: EPA/UPG

Менее чем за час до начала матча cтало понятно, что рулевого «Наполи» Вальтера Маццарри стоит отнести к людям, держащим свое слово. Всю задекларированную вчера на игру тройку в лице Сальваторе Ароники, Эдуардо Варгаса и Гекхана Инлера он внес в стартовой состав.Сама же обойма из одиннадцати человек полностью соответствовала предположениям ведущих итальянских спортивных изданий. Говорила она о том, что Маццарри по большому счету мыслями уже находится в Генуее, где в вовскресенье «небесно-голубым» предстоит непростой матч чемпионата. Вместе с тем уже одно появление в старте Эдинсона Кавани говорило о том, что тренерское руководство команды все-таки жаждет реванша над «Днепром», что позволило бы восстановить свое реноме в глазах тифози.

Выбор же коллеги Маццарри Хуанде Рамоса также свидетельствовал о том, что он отдал приоритет матчу чемпионата. В запасе оказался бразильский дуэт в лице Джулиано и Матеуса, а также Евгений Селезнев. Его место на острие атаки занял Роман Зозуля. Обратил на себя внимание и выход Александра Алиева, у которого в последнее время случился явный дефицит игровой практики ввиду трехматчевой дисквалификации в первенстве.

Сразу же со стартовым свистком израильтянина Ефета хозяева сделали акцент в своих наступательных акциях на левом фланге обороны «Днепра», где Ивана Стринича предсказуемо заменил Виталий Денисов. В одном из эпизодов ему прошла за спина передача, после чего Место прострелил в штрафную «Днепра», но на эту передачу никто не успел. А на 7-й минуте «Наполи» довольно легко открыл счет. Между центральным кругом и штрафной «Днепра» образовалось пространство, откуда последовала передача во владения Лаштувки ускользнувшему от опеки Одибе Кавани. Уругваец оказался под небольшим углом, но это не помешало ему использовать свой момент.

«Днепр» заметно занервничал и на 12-й минуте едва не пропустил вторично. Канкава вместо напрашивающегося перевода на свободное пространство на правом фланге отдал передачу налево, и она оказалась неточной, после чего в один ход мяч был доставлен Кавани. «Эль-Матадор» пробил в ближний угол, но Лаштувка ногой отбил мяч на угловой. Его подача едва не стала результативной. Доссена бил без всякого противодействия после скидки головой, но мяч прошел над перекладиной. Еще через четыре минуты левому латералю хозяев не удался удар из выгодной позиции в районе угла вратарской.

Накалившуюся вблизи ворот «Днепра» обстановку на 18-й минуте мог разрядить хороший удар по воротам «Наполи» метров с 22-х Канкавы, однако мяч прошел в опасной близости от стойки ворот. После этого днепряне стали больше цепляться за мяч, и на 26-й минуте наконец-то создали близкий к голевому момент. Подачу Алиева замыкал затылком Зозуля – мяч, как и восемью минутами ранее, прошел рядом со штангой.

Как оказалось, этот эпизод стал предвестником гола «Днепра» на 34-й минуте! К нему привели две подряд подачи углового удара в исполнении Алиева. После второй из них воздух выиграл Одибе, а на дальней штанге с метра протолкнул мяч в ворота Федецкий!

Это взятие ворот словно сбросило с ног гостей гири. Им удалось в оставшиеся десять с небольшим минут взять мяч под свой контроль, и хотя остроты у ворот Розати создать не удалось, на текущий момент это было не главное – в перерыве можно было перевести дух и выстроить стратегию на вторые сорок пять минут.

Началась вторая половина с хорошей атаки «Днепра», но Руслану Ротаню помешали пробить метров с 14-ти. «Наполи» ответил неплохим моментом со стандарта. Фернандес выиграл воздух после подачи со штрафного, однако мяч после его удара метров с 12-ти прошел рядом с целью. И буквально сразу же после этого «Днепр» вышел вперед! Гол стал почти копией взятия наших ворот Эдинсоном Кавани. Зозуля получил мяч из глубины, вошел в штрафную по месту правого инсайда и моментально ударил. Мяч скользнул сквозь руки Розати и нырнул в нижний угол!

Маццарри на это среагировал мгновенно и выпустил на поле Хамшика и Инсинье вместо Донаделя и Варгаса соответственно. Практически в это же мгновение Алиев уступил место на поле Джулиано, и все подачи стандартов моментально перешли к Ротаню. Первая же из них едва не привела к взятию ворот – удару Одибе в касание из района 11-метровой отметки совсем немного не хватило точности.

«Наполи» понадобилось некоторое время чтобы оккупировать половину поля «Днепра». В промежуток времени, когда хавбеки днепрян не давали развернуться своим визави, Джулиано едва не поспел к навесной передачи Зозули. А затем у хозяев произошел кратковременный взрыв после скрытого паса Хамшика на инсинье. Миниатюрный итальянец бил с небольшого расстояния с нескольких метров, но его удар заблокировали. Буквально через минуту очень опасным оказался удар из углу штрафной в дальний угол Место – мяч прошел рядом со стойкой.

Маццарри пошел совсем уж ва-банк и вместо Ароники выпустил Пандева. Македонец не успел добавить атакам неаполитанцев остроты, как они сравняли счет. Просто блестящим оказался удар метров с 25-ти со штрафного в исполнении Кавани – мяч, словно ракета, пролетел над стенкой.

Концовка встречи прогнозируемо прошла под знаком превосходства «Наполи». На 84-й минуте Инсинье в штрафной «Днепра» качнул в сторону Федецкого и опасно пробил рядом со штангой. И через три минуты «адзурри» провели в ворота Лаштувки третий мяч. Ко взятию ворот привел быстрый розыгрыш углового накоротке. В результате оборона «Днепра» оказалась вскрытой справа, и передачей вдоль ворот воспользовался Кавани, с нескольких метров переправивший мяч в сетку – хет-трик великолепного форварда.

До финального свистка осталось всего ничего, но этого времени едва не хватило «Днепру» чтобы отыграться. Джулиано бил с нескольких метров после передачи от лицевой, но угодил в защитника. А затем последовала ошибка игроков «Днепра» вблизи собственной штрафной, и несравненный Кавани ударом метров с 20-ти оформил каре.

«Наполи» - «Днепр» – 4:2

Голы: Кавани (7, 76, 88, 90+3) – Федецкий (33), Зозуля (52).

«Наполи»: Розати, Инлер, Фернандес, Джемаили, Место, Варгас (Инсинье, 55), Доссена, Кавани, Ароника (Пандев, 72), Бритос, Донадель (Хамшик, 55).

«Днепр»: Лаштувка, Алиев (Джулиано, 56), Федецкий (Матеус, 85), Ротань, Одибе, Денисов, Зозуля, Коноплянка (Чеберячко, 81), Канкава, Мандзюк, Мазух.

Предупреждения: Инлер (51), Фернандес (78) – Коноплянка (21), Алиев (24), Ротань (75), Мандзюк (77).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram