ГлавнаяСпорт

Президент ПФЛ Азербайджана: У нас чемпионат честнее, чем в России

В Азербайджане не видят смысла играть в Москве

Президент ПФЛ Азербайджана: У нас чемпионат честнее, чем в России
Рамин Мусаев
Фото: anspress.com

Глава ПФЛ Азербайджана Рамин Мусаев прокомментировал идею Алексея Миллера о создании чемпионата СНГ, отметив, что в Азербайджане закулисных игр нет.

- Многие вещи, которые происходят в российском чемпионате, нам не нравятся. У вас много хороших игроков, есть интересные команды — они привлекают азербайджанских болельщиков. Признаюсь, нет в нашей стране такой семьи, где к российскому футболу равнодушны. И когда, например, Аршавин выходит в майке "Арсенала", мы не считаем его иностранным игроком — переживаем, как за своего. А вспомните матчи "Нефтчи" с ЦСКА в предварительном раунде Лиги чемпионов! Тогда желающих попасть на матч в Баку было больше, чем вмещал стадион, и пришлось договариваться с УЕФА, чтобы людям разрешили сидеть на ступеньках. Но что у вас творится в судействе! Скандал за скандалом. У нас с этим дело обстоит намного лучше. И чемпионат в Азербайджане честнее, чем в России.

Случаются у вас матчи с предсказуемым результатом, а бывает и так, что игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не обеспечит нужный результат. А у нас такого нет и не будет!

Есть и другие аргументы против. Например, финансовые. Все-таки расходы на перелеты в Россию и проживание там стали бы серьезной нагрузкой для бюджета азербайджанских клубов. При этом команды первой восьмерки нашего чемпионата вполне смогли бы играть в супертурнире СНГ.

Впрочем, организовать совместный чемпионат, на мой взгляд, все равно нереально. А вот сделать предсезонный турнир, например, в Турции в январе, вполне возможно. Каждая федерация могла бы внести средства на премиальный фонд, выставила бы свои команды. Мы вот готовы. Ведь что-то подобное уже проводилось несколько лет назад в Израиле, когда лучшие российские и украинские команды разыгрывали Кубок Первого канала. Такие идеи можно обсуждать, считаю, получилось бы интересно. А не так, как происходило на Кубке Содружества.

В 2005 году "Нефтчи" играл в финале с "Локомотивом". В первом тайме мы ведем 1:0, наш игрок выходит один на один, и вдруг боковой судья поднимает флажок. Я начинаю возмущаться, мол, "вне игры" и близко не было, а Виталий Мутко мне заявляет: "А что ты хочешь? Рассчитываешь в Москве отнять Кубок у российской команды?" Это разве спорт?! Зачем нам это надо... Мутко прямым текстом сказал: "Ты приехал в Москву Кубок у нас забирать?" Если это спорт, какая разница, где мы играем — в Москве или нет? А там еще и все судьи были столичные. О какой честной игре можно говорить после этого?!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram