ГлавнаяСпорт

Третьяк: "Надо узаконить создание спортивных рот"

В России решили перенять "советский" опыт

Третьяк: "Надо узаконить создание спортивных рот"
Фото: feex.info

Президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк выступил за создании спортивных рот.

«Давно пора. Мы не раз в Думе поднимали вопрос о возвращении к спортивным ротам. Иногда из-за этого мы теряем спортсменов. Они уезжают играть за рубеж, в частности, чтобы не служить в армии. Раньше всегда были спортивные роты. Я сам в ней служил.

Я говорю не только про хоккей. Это должно касаться всех видов спорта. Из-за боязни идти в армию молодые спортсмены начинают химичить: болеть, учиться непонятно где. Это филькина грамота. Надо все узаконить. Не так много таких спортсменов. Только надо все четно разграничить. В спортивной роте должны быть исключительно спортсмены, а не какие-то блатные люди.

Все это сделать совсем не тяжело. Опыт есть большой. Достаточно одного решения министра обороны, чтобы это сделать. Есть еще люди, которые работали и помнят систему спортивных рот. Это можно все быстро восстановить. Это даст ребятам возможность спокойно идти к своей цели – заниматься спортом и выступать на чемпионатах мира, Олимпиадах. При этом, как и мы в прошлом, они пройдут курс молодого бойца».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram