ГлавнаяСпорт

"Металлист" - "Русенборг" - 3:1. Тайсон нокаутирует норвежцев

Не позволив «Русенборгу» переломить ход матча, «Металлист» добился непростой победы и обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА уже после четырех туров. Теперь харьковчанам осталось определить с «Байером» обладателя первого места в группе.

"Металлист" - "Русенборг" - 3:1. Тайсон нокаутирует норвежцев
Фото: EPA/UPG

Если в предыдущих поединках турнира «Металлист» достаточно долго «вкатывался» в игру, то на этот раз начал с места в карьер. Левый фланг хозяев, где главной движущей силой был Фининьо, с первых же секунд заработал на полную мощность. И уже к четвертой минуте бразильский латераль совершил три отличных подключения, увенчавшихся опасными подачами. Последняя из них стала голевой – Тайсон выдающимся образом поймал мяч на ногу и с лету вколотил его в дальний угол.

Гол-шедевр только прибавил куражу и без того раскрепощенным харьковчанам, которые попытались добить соперника. На девятой минуте Тайсон мог стать еще и ассистентом, но после его блестящего проникающего паса Кристиан Вильягра не реализовал выход один на один. «Металлист» продолжал разыгрывать свои комбинации, время от времени резко взвинчивая темп. Но постепенно в действиях желто-синих появилась некоторая небрежность. А, может, это обескураженный «Русенборг» начал приходить в себя.

Как бы там ни было, но в середине тайма гости создали первый опасный момент: из-за пределов штрафной отлично приложился Стеффен Иверсен, немного не попав по воротам. А вот Боржек Дочкал на 42-й минуте, выскочив на рандеву с Владимиром Дишленковичем после передачи Даниэля Фредхейм-Хольма, был предельно точен, и счет сравнялся. Надо отметить, что мяч в ворота «Металлиста» влетел в промежутке между двумя великолепными моментами Хонатана Кристальдо, сильно пробивавшего из пределов штрафной – оба раза норвежцев выручил Александр Хансен.

На второй тайм хозяева вышли с новым вратарем (очевидно, Дишленкович получил повреждение) и с новым акцентом в атаке. Теперь уже левый край – преимущественно благодаря Марлосу – заработал намного активнее. Именно Марлос на 52-й минуте в очередной раз просочился за 16-метровую линию и мощно пробил в угол. Как вратарь «Русенборга» парировал этот выстрел – одному Богу известно. Вскоре Папа Гуэй чуть не забил после углового, но гости тут же ответили опасным ударом Дочкала, который заблокировал Хуан Мануэль Торрес.

К чести подопечных Мирона Маркевича, серия локальных неудач не выбила их из колеи. Они продолжали гнуть свою линию и в итоге добились результата благодаря образцовой атаке, которая завершилась «стеночкой» между Тайсоном и Клейтоном Шавьером и точным ударом последнего. Правда, незадолго до этого пропустить мог именно «Металлист», но Александр Горяинов парировал коварную срезку Фининьо.

К концу встречи хозяева пережили еще несколько неприятных моментов, но ничего действительно опасного «Русенборг» так и не создал. «Металлист» в свою очередь достаточно сдержанно провел завершающий отрезок, но взорвался перед самым финальным свистком. Марлос нашел отличным пасом Торреса, а аргентинец с лету отправил мяч в угол, установив окончательный счет. Таким образом, харьковчане на пару с «Байером» досрочно обеспечили себе место в плей-офф и теперь в очном споре решат, кто финиширует во главе квартета.

«Металлист» - «Русенборг» – 3:1

Голы: Тайсон (4), Клейтон (69), Чако Торрес (90+3) – Дочкал (42).

«Металлист»: Дишленкович (Горяинов, 46), Вильягра, Папа, Торсильери, Фининьо, Чако Торрес, Эдмар, Клейтон, Марлос, Тайсон (Себа Бланко, 81), Кристальдо (Виллиан Гомес, 74).

«Русенборг»: Лунд, Гамбоа, Страннберг (Реннинг, 78), Региниуссен, Дорсин, Свенссон, Исса, Дочкал, Иверсен (Хойланд, 83), Сельнэс (Дискеруд, 62), Фредхейм-Хольм.

Предупреждения: Эдмар (65) – Фредхейм-Хольм (64), Дорсин (87).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram