Снукер: 14-летний Лю выходит в следующий раунд

Тинейджер обыграл опытнейшего Дэйла

Лю Хаотянь

Главным героем среды стал 14-летний Лю Хаотянь, обыгравший многоопытного Доминика Дэйла со счетом 6:5. К перерыву Лю проигрывал со счетом 1:3, но вторую сессию он начал с отменных серий в 99 и 86 очков. Счет стал равным - 3:3, после чего начались так называемые «качели», когда соперники по очереди брали фреймы. Правда, при счете 4:5 Хаотяню удалось остаться в матче только после решающего черного шара.

Велико было напряжение в 11-й партии. Трудно сказать, кто волновался больше - опытный Дэйл, опасавшийся проиграть сопернику, который втрое его моложе, или юный Лю, стоявший на пороге небывалого успеха. Как бы то ни было, фрейм и весь матч выиграл Лю Хаотянь! Выход в четвертьфинал столь престижного турнира доказывает, что Лю готов к старту в мэйн-туре в следующем сезоне. А право стать профессионалом Хаотянь получил в этом году, выиграв чемпионат мира для юниоров в возрасте до 21-го года.

В другом матче Дин Джуньху уступил Шону Мерфи. Счет матча (6:4) не отражает в полной мере того преимущества, которое имел Мерфи на протяжении всей встречи. Дин добывал победы во фреймах ценой огромных усилий, а Мерфи выигрывал куда легче, проведя несколько приличных серий, две из которых были трехзначными, а проигрывал фреймы где-то даже по недоразумению.

Выбыл из борьбы лидер мирового рейтинга Марк Селби. В титаническом матче, продолжавшемся 5 часов и 21 минуту, его обыграл Рикки Уолден. Счет был даже 4:0, а завершилась встреча поздней ночью при счете 6:3. Очень похоже, что лидер мирового рейтинга сменится после этого турнира. Преследующий Марка в рейтинге Джадд Трамп в эффектном стиле обыграл Адитью Мехту, преподнеся ему в виде подарка ко дню рождения «баранку» - 6:0.

В четвертьфинале Трамп сыграет с Марком Алленом. Это будет принципиальный матч соперников, претендующих на ведущие роли в мировом снукере в ближайшие годы. Многие помнят их захватывающий финал чемпионата Британии - прошло ведь менее года. Тогда Джадд выиграл 10:9, но матч выдался просто великолепный. Тут Аллен обыграл со счетом 6:2 Цао Юпена, взяв реванш за поражение на чемпионате мира этого года. Возможно, Аллен и у Трампа возьмет реванш.

С удивительно большим превосходством опытный Питер Эбдон переиграл Стивена Магуайра - 6:1.

Был в этом туре еще один продолжительный матч. Марко Фу и Марк Дэйвис даже не успели завершить борьбу до начала второй сессии. Доиграли свой матч они уже после победы Трампа. Выиграл Фу - 6:4, а Дэйвис так и не попал в число первых 16 в рейтинге. И только если история со Стивеном Ли затянется, Дэйвис окажется в числе тех 16, которые без квалификации сыграют на очередных рейтинговых турнирах и попадут на престижный турнир «Мастерс».

Стоит отметить уверенную игру Нила Робертсона, которая позволила ему выиграть второй матч в Ченду. Нил обыграл Мэттью Стивенса со счетом 6:2 и провел серии в 63, 75, 85 и 100 очков. Пока именно он и Шон Мерфи впечатляют своей игрой больше, чем остальные.