ГлавнаяСпорт

Уильямс установила рекорд по количеству побед за сезон

Победа над Шарапововой в финале Итогового турнира года позволила американке превзойти предыдущее достижение.

Уильямс установила рекорд по количеству побед за сезон
Фото: EPA/UPG

Серена Уильямс установила новый личный рекорд по количеству побед за сезон. Победа над Шараповой стала для американки 58-й в сезоне-2012. Предыдущий рекорд был установлен Сереной 10 лет назад, в 2002 году, когда она выиграла 57 матчей за сезон, потерпев при этом 5 поражений.

В этом году на счету Серены 4 официальных поражения, а еще перед двумя матчами она отказалась от продолжения борьбы (в таком случае поражение в реестр не идет).

Добавим, что в уходящем сезоне Серена сыграла всего на 13-ти турнирах. И тем удивительнее, что ей удалось установить новый личный рекорд и по количеству проведённых матчей - 64 (предыдущее достижение - 62 встречи, и тоже в 2002 г.), сообщает gotennis.ru. Правда, в общий реестр также вошли четыре встречи в матчах Кубка Федерации. Плюс Олимпиада, которая не каждый год играется.

В целом же Уильямс-младшая провела выдающийся сезон. Она выборочно играла на турнирах, в начале сезона испытывала определенные проблемы со здоровьем. При этом Серена выиграла все семь финалов, в которых принимала участие. Среди ее побед значатся триумфы на Уимблдоне, Олимпиаде, US Open и на Итоговом турнире.

В течение года американка пять раз побеждала первую ракетку мира Викторию Азаренко, дважды била Шарапову и Радванску-старшую. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram