ГлавнаяСпорт

Маркевич: "На украинцев в Европе рассчитывать сложно"

Коуч харьковчан и один из кандидатов на должность главного тренера сборной критикует украинских футболистов

Маркевич: "На украинцев в Европе рассчитывать сложно"
Фото: Дмитрий Неймырок

Говоря на тему дисбаланса легионеров и украинцев в команде, главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил, что Оберемко и Лысенко будут выставлены на трансфер.

- Очевидно, что одна из главных проблем "Металлиста" - неровный состав. Но это лишь означает, что зимой нужно будет активно поработать на украинском трансферном рынке. Мы это понимаем, но от нынешней проблемы никуда не денешься. Тот факт, что в Лиге Европы в стартовом составе первого матча сыграли два украинца, а второго - только Горяинов, подтверждает мнение, что на украинцев и в Европе рассчитывать сложно.

Если откровенно, то просто использую тех, кто под рукой, - не больше, не меньше. Скажем, в матче с "Шахтером" не могли играть травмированные Барвинко и Ребенок, а также пропускал встречу дисквалифицированный Эдмар. В итоге, пришлось ставить Березовчука, который до этого долго не имел соревновательной практики, лечился. В итоге, Андрей сыграл на морально-волевых и не испортил каши, но, представьте только, как мы должны перестраиваться и искать выход из ситуации, когда не можем рассчитывать хотя бы на одного-двух украинцев.

Ребенок и Шарпар? Ребенок должен выполнять на поле те же функции, что и Тайсон и Виллиан. Но, не стремясь обидеть Павла, отмечу, что бразильцы просто сильнее его. А Шарпар - игрок уровня середняка украинского чемпионата. Оба будут выставлены в ближайшее время на трансфер.

Лысенко и Оберемко так же являются игроками уровня команд без задач, хотя в таких коллективах, пожалуй, были бы на ведущих ролях. По Оберемко заметил бы, что он имеет неплохой уровень мастерства, но если Андрей хочет играть, то нужно демонстрировать еще и характер. Конечно, если это возможно в этом случае. В общем, нам казалось, что сможем обоих реанимировать для высококлассного футбола, но...

Фамилии этих исполнителей называть не буду, чтобы лишний раз не будоражить общественность, но скажу так: в каждом клубе премьер-лиги есть по одному-двое футболистов высокого класса. Но как только начинаешь говорить о трансфере... Не знаю, как люди вообще могут произнести такие неадекватные суммы...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram