ГлавнаяСпорт

Сабо: "Липпи и Заваров – это выдумки журналистов"

Кто возглавит сборную Украины решит Исполком ФФУ

Сабо: "Липпи и Заваров – это выдумки журналистов"
Фото: Макс Левин

Заместитель руководителя тренерского совета ФФУ Йожеф Сабо рассказал о тренерской проблеме нашей национальной сборной.

- Лично я против иностранного тренера в сборной. У нас есть хорошие молодые ребята, которые растут профессионально. Но стать тренером сборной значит взять на себя большую ответственность. Это не простая команда, речь идет о команде всей страны, а это - большая ответственность.

Нужно приглашать за заслуги. С другой стороны, есть молодые, перспективные, которые уже чего-то добивались, что-то доказывали, у них есть характер. Не хочу называть фамилии. Скажу лишь, что у нас есть тренеры.

Сейчас большую роль играют агенты - нахальные люди, которые способны залезть в душу. Есть же специалисты, которые работают по три месяца. Их увольняют, а они сразу же находят новый клуб. Работают там три месяца и снова в отставку. Без работы они практически не сидят. Сам удивляюсь, как так может быть - человек, который ничего не показывает, всегда при работе. А хорошие тренеры без работы. Значит, у кого-то хороший агент.

Нужно говорить о том, кто может возглавить, у кого есть характер для работы с именитыми футболистами. Мы же говорим о национальной сборной, в которую приглашают лучших - тех, кто играет за рубежом, в ведущих наших клубах. С ними нужно ладить, уметь работать. Поиск наставника сборной - не простое дело. Ну, назначили специалиста за какие-то заслуги, а потом окажется, что он не умеет работать в сборной.

Заваров? Журналисты увидели, что он появился в штабе сборной и сразу высказали такое предположение. Может быть, а может и нет. Это все будет решать Исполком ФФУ.

Я предложил три кандидатуры - все работают, хорошо работают. Все наши. Возможно, кто-то и предложит иностранца. Но после работы Дика Адвоката в сборной России появились опасения в этом плане. Я не вижу за рубежом примеров, когда иностранец с чужой сборной чего-то добивается. Разве стоит вспоминать тех, кто едет в Корею или еще куда-то, выводят команду на чемпионат мира и считают, что это уже большое достижение.

Липпи? Это выдумка журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram