ГлавнаяСпорт

Заваров возглавит сборную Украины, если ФФУ не договорится с Липпи

Экс-наставник "Арсенала" Александр Заваров будет работать со сборной Украины. Но в качестве кого?

Заваров возглавит сборную Украины, если ФФУ не договорится с Липпи
Фото: www.sport-express.ua

Отметим, что Заваров уже работает со сборной - вошел в новый тренерский штаб, экстренно сформированный после операции, которую перенес Олег Блохин.

Напомним, что Олег Владимирович и так бы покинул главную команду страны после матча с Черногорией, сконцентрировавшись на работе в "Динамо". И, как сообщают источники LB.ua в ФФУ, основным кандидатом на освобождающуюся вакансию считается экс-наставник сборной Италии Марчелло Липпи, ныне работающий в Китае на клубном уровне. 

Новая команда, в которой недавно избранный глава ФФУ Анатолий Коньков - всего лишь вершина айсберга, именно итальянца рассматривает в качестве приоритетной фигуры. Пригласив Липпи, можно убить трех зайцев сразу.

Во-первых, доверить сборную действительно классному специалисту; во-вторых, утереть нос бывшему президенту федерации Григорию Суркису, которому в свое время так и не удалось убедить маститого специалиста перебраться в Киев; и, в-третьих, показать российским друзьям-коллегам, недавно подписавшим для своей сборной другую итальянскую звезду - Фабио Капелло, что мы тоже не лыком шиты.

А Александр Заваров в случае успешного завершения переговоров с Липпи войдет в тренерский штаб итальянца, как его помощник, компаньон и переводчик. Заваров ведь уезжал из киевского "Динамо" именно в Италию - в туринский "Ювентус", где провел несколько не самых удачных лет. Но язык выучил. Если же синьор Марчелло не даст своего согласия, то Александр Анатольевич станет главным тренером сборной.

Напомним, во время Евро-2012 Заваров выполнял роль связующего звена между новой властной командой и президентом УЕФА Мишелем Платини, с которым он подружился как раз в "Ювентусе".

Ближайшие два матча сборной Украины в отборе на ЧМ-2014  - с Молдовой на выезде и Черногорией на "Олимпийском" - станут ознакомительными для экс-наставника харьковского "Металлиста" и киевского "Арсенала".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram