ГлавнаяСпорт

​До свидания, мой неласковый Гриша

Григорий Суркис после 20 лет властвования в украинском футболе сходит с большой сцены. Когда-то казалось, что Суркиса из ФФУ вынесут только вперед ногами. Но все изменилось. Он ушел сам, чтобы не ушли его.

Фото: Макс Левин

Вся моя сознательная жизнь неразрывно связана с жизненными и футбольными подвигами Григория Михайловича. Суркис для меня больше, чем просто современник, но меньше, чем ориентир и пример для подражания.

Не успев оказаться во главе «Динамо», он уже насолил мне. Суркис-старший добился изменения регламента, и «Динамо» опередило любимый мною с младых ногтей «Днепр» лишь по разнице мячей. Но об этом я узнал спустя много лет. Как и то, что Суркис спас для украинского футбола целую группу игроков «Днепра». Ведь если бы не он, парни оказались бы не в киевском «Динамо», а в московском. И не только в «Динамо». Это если верить Николаю Павлову.

А потом он спас для украинского футбола Лобановского — человека-легенду, величия которого я толком и не осознавал еще. И как же меня трясло в том первом еврокубковом сезоне! Меня трясло перед телевизором, как после теплового удара. Я помню первый матч с «Эйндховеном», в гостях. И Шева с линии штрафной то ли «щекой», то ли еще как-то иначе в правый от себя угол — и это победа, 3:1.

А может, Григорию Суркису стоит выкупить «Динамо» у своего младшего брата? Хотя тот, похоже, наконец расшифровал конспекты
Лобановского
Фото: www.sport-express.ua
А может, Григорию Суркису стоит выкупить «Динамо» у своего младшего брата? Хотя тот, похоже, наконец расшифровал конспекты Лобановского

Всего через год меня трясло уже на «Олимпийском». От холода. Холодная осень выдалась. Но мы возвращались в общагу хоть и с задубевшими пальцами ног, но счастливые. Спасибо, Григорий Михайлович, за ту великую команду.

А весной вся мужская часть нашего общежития разбогатела на белые футболки с вашим изображением. Там еще и Шева был (вот когда он ступил на путь политический), и Валерий Васильевич. Вы баллотировались в мэры. И я, дурак, за вас голосовал. Это были мои первые выборы. Но у нас в журналистике год за пять идет. Больше такой слабости я себе не позволял. Я думаю, победи вы тогда, мы бы никогда не узнали о феномене Черновецкого. Леониду Михайловичу просто не было бы резона идти во власть. Не на что было бы идти.

А футболочки-то плохенькие оказались. Рваться стали, растянулись быстро...    

Я не помню всей той возни, связанной с вашим прыжком из кресла главного начальника в ПФЛ на трон президента ФФУ. А была ли она — возня-то? Вам тогда было море по колено, вы были всесильны.  

Зато я помню вас в Верховной Раде. Уж не скажу, до вашей драки это было или после, но держались вы обособленно. Наверное, вам просто не с кем было там поговорить о футболе.

Григорию Суркису никогда не стать президентом Украины, а вот президентом УЕФА - вполне по силам
Фото: Макс Левин
Григорию Суркису никогда не стать президентом Украины, а вот президентом УЕФА - вполне по силам

«Наша мета — 2002» помните? Ох, и злые мы тогда на вас были. Виноваты футболисты — а злые мы были почему-то на вас.

А помните, как вы ответили Буряку: «Ну, тогда я не эстет»? Это было в самую точку. Я этой фразой до сих пор пользуюсь. А ваше «респект и уважение» - это вообще на века. Вы вообще первоклассный оратор. Но не тогда, когда с бумажки читаете «паркетщину», которую вам спичрайтеры понаписали (и кто эти люди?), а когда говорите от чистого сердца. Слова просто льются из ваших уст. Эх, сколько перлов не дал вам досказать Сергей Васильев, который цензорной плотиной сидел возле вас...

Я вот все время думал, а что я такого спрошу у Лобановского, чтобы не разочаровать мэтра. Зря боялся — не успел спросить. А вот вас проинтервьюировал. Это было после того, как вы Евро для страны выиграли, летом 2007-го в Доме Футбола. Помню, вы были одеты по-домашнему. Не в шортах, конечно, но в свободной одежде... А интервью так и не вышло. Сергей Васильев думал-думал, но «добро» не дал. Хотя ничего крамольного вы там не сказали. Он же рядом все время сидел.

А вскоре я попал в цирк. Точнее, я шел в Дом Футбола, а попал в цирк. Это было, если не ошибаюсь, в сентябре 2007-го. Вас тогда, на волне успеха, как раз переизбирали «досрочно-принудительно». На пять лет. Вы понимали, что «донецкие» скоро вернутся, и надо было спешить. Так вот о цирке. Помню, членов мандатной комиссии не успели выбрать, а они уже возвращаются из коридора с готовыми протоколами с мокрыми печатями. На коленях что ли проставляли?  

А потом мы с вами немножко поцапались. Хотя это, конечно, громко сказано. Это случилось, когда посланник УЕФА Мартин Каллен пресс-конференцию давал. И он так все политкорректно объяснял, а я возьми и спроси: «Вы понимаете, что, кроме главных дорог, стадионов и аэропортов, есть и другая Украина?» А Григорий Михайлович обиделся и сказал, чтобы я с таким пессимистическим настроением к нему больше не приходил. Но не выгнал.

Григорий Михайлович никогда не любил читать по бумажке. Это вгоняло его в тоску
Фото: www.sport-express.ua
Григорий Михайлович никогда не любил читать по бумажке. Это вгоняло его в тоску

А в декабре 2010-го мне предлагали про вас гадости всякие писать. Говорят: ты напиши, а мы потом на разных сайтах разместим. Но я даже не стал уточнять, сколько платят. Я своих не продаю. А вы мне за 20 лет почти как родной стали.

А незадолго до этого вы улыбкой чеширского кота сияли на очередном Конгрессе ФФУ. Ох, и позабавились вы тогда. Ваша улыбка словно бы говорила присутствующим: «Я ведь знал, что вы сволочи продажные». Но, согласитесь, нашлись и люди, которые решили идти с вами до конца.

Для страны я сделал всё, что мог

Я вот чего понять не могу: вы с Ярославским «порешали» или нет? Потому что как-то подозрительно долго Лозанна выносит решение по договорному матчу «Металлист» - «Карпаты». Она, складывается впечатление, еще пять лет рада совещаться. А это ведь мы первыми вывели из тени Евгения Красникова (которого Александр Владиленович величает по имени отчеству, а харьковские ребята зовут просто — Жэка Красников), это наш сайт дал расшифровку беседы Дыминского и Лащенкова, это мы первые написали о вердикте, который вынес КДК ФФУ по этому делу (осталось еще добавить "это я вытащил карту из сундука Билли Бонса! Это я подслушал ваш разговор на шхуне! Это я убил Израэля Хэндса и увел «Испаньолу»!")

Я всегда подозревал, что у вас нет идеалов, а есть только интересы. Будет очень печально, если это подтвердится на примере того злосчастного матча. Григорий Михайлович, вы же такими методами множите нашу профессию на ноль.

Почти нет сомнений, что мы его еще увидим. И не раз
Фото: Макс Левин
Почти нет сомнений, что мы его еще увидим. И не раз

Зато перед Евро-2012 мы с вами очень мило пообщались. Я, памятуя об анонсированной вами «пятилетке ренессанса», спросил, видите ли вы изменения не только во внешнем виде страны, но и в ее моральном облике. Вы меня услышали и все поняли, а я понял, что вы не можете сказать всего, что думаете по этому поводу.   

И вот вы уходите. Вместо вас со 2-го сентября будет человек из правильного региона Анатолий Коньков. Тут и сравнивать нечего. Суркис, плохой он или очень плохой — это, конечно, глыба. А на ваше место приходит руководитель, заявляющий, что футболисты — это товар. Нет, формально он прав, конечно. Но я, Григорий Михайлович, похоже, эстет. Как и Вы...

P.S. С грядущим Днем рожденья вас, Григорий Михайлович. Долгих лет. Я всегда утверждал, что вы половине из нас еще фору дадите.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram