ГлавнаяСпорт

Лига Европы. "Металлист" - "Рапид". Накануне

В гости к харьковскому "Металлисту" пожалует вице-чемпион Австрии – венский "Рапид".

Лига Европы. "Металлист" - "Рапид". Накануне
Фото: Дмитрий Неймырок / most-kharkov.info

В последние годы команда Маркевича регулярно пересекается с представителями австрийской Бундеслиги. Первый опыт три года назад был не самым удачным - Металлист по сумме двух матчей уступил в раунде плей-офф Лиги Европы "Штурму" (1:2), но в прошлом сезоне харьковчане сполна отыгрались. Сначала "Металлист" обыграл Аустрию в группе, а затем в 1/16 финала был разгромлен "Зальцбург" с общим счетом 8:1.

В то же время "Рапид" регулярно играл против киевского "Динамо" в 80-90-х годах прошлого века. Примечательно, что "бело-зеленые" три последних матча у киевялн выиграли (последняя встреча датирована 1996 годом и состоялась в рамках квалификации Лиги Чемпионов).

Венский клуб традиционно играет в 4-2-3-1. Вряд ли Петер Шеттель будет отходить от своей концепции и в Харькове. За исключением давно травмированного Драцана, потерь в составе Рапида нет. В защите сыграют опытный Катцер, побеждавший "Металлист" со "Штурмом" Зоннляйтнер, бразильский новичок Жерсон и номинальный полузащитник Триммер.

В опорной зоне действуют Илдыз и Куловец, хотя последнего в игре чемпионата подменяет Хайккинен. Самый опасный игрок "Рапида" – немец Штеффен Хоффман, который в сезоне 2008/09 отдал за сезон под 30 результативных передач. Вот за ним футболистам "Металлиста" нужно смотреть в оба. На флангах бегают молодые Бургшталлер и Алар, а на острие – подающий надежды американец Терренс Бойд.

Главная проблема у Мирона Маркевича – мотивация. Хорошо, если его футболисты забудут, что в воскресенье им предстоит матч против "Шахтера". А если нет? Многие могут и поберечься перед битвой с чемпионом.

Ориентировочные составы:

"Металлист": Горяинов – Вильягра, Папа Гуйе, Торсигльери, Фининьо – Эдмар, Соса, Хавьер, Тайсон, Виллиан – Кристальдо

"Рапид": Кенигсхофер – Катцер, Жерсон, Зоннляйтнер, Триммер – Илдыз, Куловец, Хофманн, Бургшталлер, Алар - Бойд

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram