ГлавнаяСпорт

"Ювентус" – "Шахтер" – 1:1. А профессор-то лопух

"Горняки" экзамен маститым итальянцам сдали

"Ювентус" – "Шахтер" – 1:1. А профессор-то лопух
Фото: shakhtar.com

Так уж сложилось исторически, что поездка на Апеннины  для наших клубов сродни экзамену. Итальянская футбольная профессура в  свое время ставила двойки в зачетки днепропетровской когорты Николая Федоренко, криворожской ватаге  Олега Тарана, донецкой рабочей бригаде Славолюба Муслина, киевским студентам Анатолия Демьяненко и сводному отряду Мирчи Луческу. И лишь с динамовцами Валерия Лобановского на севере «сапожка» говорили как с равными.

Но все течет, все меняется и итальянская «школа» на заре нового века стала стремительно сдавать свои позиции. Серия А погрязла в склоках, великий «Милан» сошел со сцены, а достойного кандидата на вакантный трон не видно. Сейчас все итальянские помыслы о светлом будущем связаны с «Ювентусом». «Старая Синьора», пройдя курс шоковой терапии от доктора Моджи, выглядит свежо и модно, став безоговорочным лидером серии А. Но на континенте на туринские чаянья и надежды пока поглядывают свысока и принимать «Юве» в свое общество вновь пока не спешат. Но у  «Шахтера» пьемонтский профессор экзамен принять был готов.

Был готов и Мирча Луческу, отменно изучивший нравы и традиции кальчо. Последний визит «горняков» на Апеннины и вовсе можно назвать эпохальным. Зимой прошлого года великолепный и блистательный Рим имени Франческо Тотти пал ниц пред завоевателями с востока. Однако проводить параллели между  теми римскими каникулами и этой деловой поездкой не стоит. В феврале 2011 года случилась банальная драка между молодыми и не очень столичными «волками» с бразильской дерзкой «бандой» Луческу.  Гости, ведомые хулиганом Дугласом Костой, оказались проворнее, надавав по ушам спесивым римлянам.

Встреча с нынешним «Ювентусом» - это уже дуэль, с установленными правилами и принятыми традициями. А Буффон и Пирло – это первые аристократы тамошнего футбола и бить их нужно другим оружием. Светлой головой и холодным расчетом, а не эмоциями, бившими в зимнем Риме через край. «Шахтеру» в целом удалось совладать с нервами и четко придерживаться взятого курса все 90 минут. И как оказалось, туринский «синьор» хоть и молодился, но все же угнаться за ретивыми «горняками»  Луческу не смог.

Фото: shakhtar.com

Возраст не обманешь. И рядом с задорным Мхитаряном отчетливо стало ясно, что Пирло уже за тридцать. Отнюдь не мальчик уже и Буффон, а Кьелинни и Барцальи угнаться за шустрыми Тейшейрой и Виллианом ой как не просто. Отдышка проклятая мучает.

Вот и получилось, что полноправными хозяевами в своем доме туринцы были лишь в дебюте второго тайма. Отрезок с 46 по 58 минуты подопечные Конте и Карреры провели великолепно. Андреа с центрального круга отменно дирижировал своими партнерами. Черногорский маэстро Вучинич демонстрировал чудеса средиземноморской техники. Швейцарский гвардеец Лихштайнер вскрыл бровку, заставив Виллиана и Раца стелиться в подкатах. А Асамоа, «носорог» из Ганы, ломился через левый фланг. К счастью, весь этот хоровод  к 60 минуте завершился и игру под свой контроль вновь взяли «горняки».

Гости вполне могли увезти из Турина полноценные три балла. Моментов хватало, а в дебюте и на финише поединка оборона «Юве» и вовсе  разваливалась с ужасным треском. Не сложилось. Не хватило одной атаки, одного точного удара, одного своевременного судейского свистка. Жаль… Но, на судьбу пенять не стоит. Все закономерно. Отсутствие забивного нападающего и хронические проблемы в обороне при «стандартах» не позволили «Шахтеру» одержать победу. Туринский гранд хоть и стар, но опытен и ошибки оппонента подмечает тонко. А те, которые видны и невооруженным взглядом, и подавно. Например, Пирло хватило и пяти секунд, чтобы просканировать штрафную площадь и заметить рывок Бонуччи, который довольно легко отклеился от незадачливого Адриано. Своевременный пас и точный удар под перекладину от защитника. Все просто.

Вот этой простоты в атаке дончанам и не хватило. Виллиан смело лез на двоих-троих защитников, но попасть в ворота великого и ужасного Буффона не мог. Мхитарян, игравший персонально с Пирло, на этот раз забить и за себя и за того парня не смог. А тот парень, которого зовут Луис Адриано, продолжал молчать. Свою задачу – поменяться футболкой с игроком «Ювентуса» - простой бразильский паренек Луис выполнил еще в перерыве. Ну, а голы? А голы пусть забивают другие.

Не верится даже, что в мае Луческу сравнивал Адриано с … Фалькао: «Они («Порту») за Халка хотят большие деньги. Пусть тогда эту же сумму заплатят за Адриано! Любой игрок продается, и любой трансфер может быть осуществлен. Но предложение должно быть достойным игрока. Я считаю, что уровень Адриано примерно соответствует уровню Фалькао».

Колумбиец в этом сезоне забил 7 мячей. Столько же на счету и Адриано. Только вот Фалькао провел 5 игр, а дончанин – 15.  Почувствуйте разницу! Нет, конечно, Адриано -  неплохой нападающий, старательный малый, принесший «Шахтеру» немалую пользу. Но не «орел», что и доказал матч в Турине. В отличии от команды, Луис свой итальянский экзамен провалил.

В декабре в Донецке будет уже совсем другая игра. Пирло и К уже попробовали на зуб украино-бразильский орешек. Да и Конте свой тренерский хлеб не зря ест. Сможет ли Луческу приготовить новые сюрпризы?..

ЮВЕНТУС – ШАХТЕР – 1:1

Голы: Бонуччи (26) – Тейшейра (23).

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Маркизио, Пирло, Асамоа, Видаль (Погба, 85), Вучинич (Джовинко, 58), Матри (Квальярелла, 65).

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Тейшейра (Илсиньо, 84), Мхитарян, Луис Адриано.

Предупреждения: Лихтштайнер (43), Кьеллини (72) – Хюбшман (76), Илсиньо (89).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram