ГлавнаяСпорт

Нестерчук не нашел общего языка с фараонами

Украинский гонщик сошел с дистанции уже на втором этапе "Ралли Фараонов".

Нестерчук не нашел общего языка с фараонами

Команда SIXT Ukraine закончила свои выступления в Кубке мира по ралли-рейдам. По предварительным данным, результат более чем достойный: Вадим Нестерчук вошел в ТОП-5 пилотов категории Т2, а в командном зачете – в ТОП-3.

А во второй день «Ралли Фараонов» украинская команда вынуждена была сойти на втором спецучастке  из-за проблем с коробкой передач. Уже через считанные километры после старта стало ясно, что двигаться дальше нет смысла – вторую передачу включить было нельзя. Решение нужно было принимать быстро – либо менять коробку и переходить в категорию Т1, либо начинать ремонтировать КПП. Ремонт такого узла в условиях пустыни, да еще и за ночь – практически невыполнимая задача, потому команда принимает решение бороться до последнего и найти новый агрегат. Однако время было не на стороне механиков SIXT Ukraine – для доставки коробки требовалось более полусуток. Неприятное, но правильное решение - команда снимается с гонки.

Вадим Нестерчук прокомментировал ситуацию так: «Автомобиль просто не выдержал нагрузок, ведь для старта в таких гонках как «Ралли Фараонов» или «Шелковый Путь» нужно ехать на абсолютно новом автомобиле. В этом году у нас был довольно напряженный график, кроме Кубка Мира мы стартовали и на «Шелковом Пути», дважды в Кубке Украины. Конечно, для автомобиля категории Т2 это очень большие нагрузки и очень неприятно завершать выступление в Египте именно из-за поломки».

В целом же, если подвести итоги года, выступления были хорошими – практически на каждом этапе Кубка Мира украинская команда набирала очки: в Италии, Абу-Даби, Катаре, Испании, Венгрии. Стоить отметить, что команда в этом году впервые проехала четыре гонки этапов Кубка Мира, фактически знакомясь с новыми трассами и соревнуясь с местными командами, отлично ориентирующимися на местности.

Наша команда уже зарегистрирована на Дакар – в категории Т1. Сейчас заканчивается подготовка «суперпродакшена» - флагмана «боевого» парка команды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram