ГлавнаяСпорт

Налог на миллионеров убьет французский футбол

Полторы сотни игроков в Лиге 1 получают больше миллиона евро в год.

Налог на миллионеров убьет французский футбол
Фото: EPA/UPG

Глава профсоюза футбольных клубов Жан-Пьер Лувель заявил, что новый налог на доходы негативным образом скажется на чемпионате Франции.

Основной тезис новой экономической политики президента Франции Франсуа Олланда - налог на миллионеров. Он заключается в том, что лица, зарабатывающие во Франции более 1 миллиона евро в год, должны будут платить со сверхдоходов 75%.

«Сегодня мы живем в недоразумении с людьми, которых выбрали, - заявил Лувель в эфире RMCSport. - Вы хотите оставаться конкурентоспособными на самом высоком футбольном уровне, но не даете нам дополнительные ресурсы и не уделяете внимание тем решениям, которые мы пытаемся реализовать».

Олланд утверждает, что в ситуации кризиса экономики богатые должны помогать бедным, проявлять патриотизм и поддерживать страну в трудную минуту. «Привлекательность французской лиги и, следовательно, ее способность создавать рабочие места, платить заработную плату и налоги напрямую зависит от ее способности привлекать футбольных талантов и звездных игроков, - говорит Лувель. - Создается впечатление, что расходы сейчас гораздо важнее, чем клубы. Это просто убьет наш футбол».

Глава Союза французских профессиональных футбольных клубов рассказал, что уже провел переговоры на этот счет с министром спорта и отметил, что на данный момент лишь «Пари Сен-Жермен» в состоянии платить «налог на миллионеров». «Игроки других клубов просто уйдут в другие чемпионаты», - резюмировал Лувель.

По предварительным подсчетам, новая налоговая система затронет более полутора сотен футболистов французской лиги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram