ГлавнаяСпорт

ПФЛ инициирует образование Региональной Лиги

В украинском футболе скоро появится новая лига

ПФЛ инициирует образование Региональной Лиги
Фото: segodnya.ua

Профессиональная Футбольная Лига инициирует создание новой лиги – Региональной. По мнению президента ПФЛ Милетея Бальчоса это объединение будет переходным и должно помочь расширить географию профессионального футбола в стране.

В интервью «Экспрессу» господин Бальчос рассказал о новой лиге:

«Внимательнее посмотрите на футбольную карту Украины: не осталось команд, которые представляют область среди профессионалов первой-второй лиг в Ровенской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Житомирской, Ивано-Франковской и Винницкой областях. Но клубы, которые хотят выступать в соревнованиях выше рангом, существуют. Однако у них нестабильное финансовое положение, не соответствует критериям ПФЛ инфраструктура. Участвовать в соревнованиях среди профессиональных футбольных команд еще рано, а в любительских им уже делать нечего. Поэтому ПФЛ инициировала образования такой структуры в системе футболу, которая расширила географию соревнований и стала базовой для всего профессионального футбола.

Схема такова. Сначала в регионах проводят чемпионаты областей за выход в Региональную лигу. Команды, занявшие 1-е и 2-е места, получат право выступать под эгидой новой лиги. На втором этапе мы планируем разделить карту страны по территориальному принципу на 6 зон по 8 команд в каждой.

Соревнования проводить в два круга по системе «осень – весна». Начать предлагают в августе-сентябре 2013 года сразу после окончания чемпионата Украины по футболу среди любительских команд сезона 2013 года.

На третьем этапе 6 команд распределятся на 2 группы по 3 команды в каждой. Игры будут происходить в два круга. Всего каждая из команд в региональной футбольной лиге проведет от 14 до 18 матчей за сезон. По итогам сезона из региональной лиги во Вторую переходят команды, занявшие первые места в группах третьего этапа. Размер членского взноса за участие в этих соревнованиях будет не более 20 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram