ГлавнаяСпорт

Суркис больше не руководит украинским футболом

На прощание он назвал 11 принципов для футболистов.

Суркис больше не руководит украинским футболом
Фото: www.sport-express.ua

Григорий Суркис сегодня, 2 сентября, покинет пост президента Федерации футбола Украины (ФФУ). На проходящем сегодня конгрессе ФФУ Суркис не предложил свою кандидатуру на должность главы федерации.

"Уходя с должности, я не ухожу из футбола. И это ключевой фактор, который дает мне право поделиться с уважаемым собранием некоторыми мыслями о главном", - сказал он. При этом, уходя с должности президента ФФУ, Суркис останется членом исполнительного комитета УЕФА, в который будет переизбираться в следующем году.

Один из делегатов предложил избрать Суркиса почетным президентом ФФУ, однако он отказался, мотивируя, что это противоречит регламенту федерации.

В установленный срок 30 из 49 ее коллективных членов выдвинули кандидатуру 62-летнего Конькова на избрание президентом ФФУ на 14-м очередном отчетно-выборный конгрессе национальной ассоциации

— из сообщения пресс-службы ФФУ

Суркис также озвучил на конгрессе 11 принципов развития футбола. "По своей сути эти принципы являются практическим воплощением широко известных 11 базовых ценностей УЕФА. Этими же постулатами, только адаптированными к нашим отечественным реалиям, руководствовался в своей повседневной работе и управленческий аппарат ФФУ, желая естественным образом, как можно плотнее и прочнее интегрировать наш футбол в единую общеевропейскую семью. Речь идет не только и не столько о категориях выгоды, сколько о шкале ценностей", - отметил он.

По мнению Суркиса, совокупность этих ценностей лежит в основе философии развития игры и будущего прогресса, "к достижению которого мы обязательно должны стремиться".

Суркис занимал пост президента ФФУ с 2000 г. Одним из главных его достижений стало то, что Украина и Польша в 2007 г. выбороли право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram