ГлавнаяСпорт

Роддик: 15-й теннисист рейтинга за карьеру может заработать всего $14 млн

Экс-первая ракетка мира считает, что призовые в теннисе распределяются несправедливо.

Роддик: 15-й теннисист рейтинга за карьеру может заработать всего $14 млн
Фото: gotennis.ru

Призовые слишком малы и уступают таковым в других видах спорта, заявил чемпион US Open-2003 американец Энди Роддик.

Австралийская пресса в субботу распространила информацию о том, что теннисисты намерены бойкотировать Открытый чемпионат Австралии в январе 2013 года и провести альтернативный турнир в Дубае, если спортсмены не получат более высокий процент призовых от доходов турнира, который на данный момент составляет менее 20%. Главной проблемой являются низкие призовые для теннисистов, вылетевших в первых раундах.

«Сравните процент от выручки, направленный на призовые или зарплаты в теннисе, с другими видами спорта. Гольфист может выиграть $11,5 миллионов в одном турнире PGA Тура. Я думаю, что 15-й теннисист мирового рейтинга ATP за всю карьеру может выиграть $14 миллионов максимум. В нашем спорте в процентном отношении сумма призовых находится еще в зародышевом виде, тогда как в НБА, например, игроки зарабатывают 50 процентов от выручки», - приводит слова Роддика РИА «Новости» со ссылкой на Sunday Times.

Экс-первая ракетка мира выразил обеспокоенность за коллег, занимающих не самые высокие позиции в рейтинге АТР. «Я думаю, мы все чувствуем, что нам повезло, что мы получаем хорошие деньги, но ребята, занимающие в мировом рейтинге места с 80-90 до 1000, не получают больших доходов сейчас. При этом они оплачивают свои расходы, чего нет в профессиональных спортивных командах», - сказал Энди.

Проигравшие в первом раунде Australian Open 2012 года получили по 20 800 долларов, последнего Открытого чемпионата Франции - 21 700, Уимблдона и US Open - по 22 100.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram