ГлавнаяСпорт

Украину назвали российской областью на Олимпийском сайте

Олимпиада началась с международного скандала.

Фото: kyivpost.com
Официальный сайт лондонской Олимпиады-2012 года представил Алексея Коровашкова, который выступает в российской команде гребцов, как уроженца "Украинской области (Россия)".

Об этом сообщает Kyiv Post.

И это не единственная ошибка. По крайней мере две спортсменки российской сборной также родились в некой "Украинской области (Россия)", еще несколько - во "Львовской области (Россия)" или "Луцке (Россия)". В общей сложности издание обнаружило не менее 30-и спортсменов из России, которые на самом деле родились в странах так называемого "ближнего зарубежья". Более десятка - уроженцы Украины.

Например, Давид Айрапетян родился в "Баку (Россия)" (на самом деле Азербайджан), Александр Иванов - в "Рустави (Россия)" (на самом деле Грузия), а Татьяна Кошелева - в "Белорусской области (Россия)".

Тим Поттер, представитель сайта Лондонской игр, переложил вину за ошибки на Национальные олимпийские комитеты. Якобы это они отвечают за предоставление биографических данных спортсменов. Олимпийский комитет России не ответил на запрос журналистов по электронной почте. Представители украинского олимпийского комитета также отказались общаться с прессой по электронной почте и по телефону.

Грузинский олимпийский комитет, однако, уже выразил возмущение и потребовал от Лондона изменить данные об участниках. Это не удивительно, учитывая, что сайт Олимпиады называет родиной Бесика Кудухова "Южную Осетию (Россия)".

Вместе с тем, в России царит не меньший беспорядок в системе регистрации спортсменов. Названия "Ленинград" и "Санкт-Петербург" используются как синонимы, независимо от даты рождения спортсмена. Английское написание различных городов может отличаться. Данных о месте рождения некоторых спортсменов вообще нет. Журналисты Kyiv Post шутят, что впору менять слова известной песни: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Россия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram