Евро 2012

Торрес вырвал "золотую бутсу" у Гомеса

Испанец выиграл благодаря меньшему количеству времени, проведенному на поле.

Фернандо Торреса жадность не подвела - он завоевал "Золотую бутсу" благодаря пасу на Мату

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес стал обладателем «Золотой бутсы» — приза, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Европы.

В финальном матче, в котором его команда разгромила итальянцев со счетом 4:0, Торрес вышел на замену на 75-й минуте и за отведенное время успел забить гол и отдать результативную передачу на Хуана Мату. Таким образом, в активе Фернандо стало три мяча и одна передача. По этим показателям он догнал форварда сборной Германии Марио Гомеса. Однако испанец провел на поле всего 189 минут, в то время как немец — 279, а потому именно Торрес стал обладателем почетной награды.

Интересно, что 28-летний нападающий стал первым в истории футболистом, который сумел отличиться в двух финальных матчах чемпионата Европы. На Евро-2008 именно гол Торреса принес испанцам победу над Германией (1:0).