Спецтема
Евро 2012

Бесподобная Испания выиграла Евро-2012!

Испанцы стали первыми, кому удалось защитить свой чемпионский титул.

"Фурия Роха" в финале разгромила Италию 4:0. Еще в первом тайме испанцы отличились дважды. На 14-й минуте после флангового прохода Фабрегаса головой забил Давил Сильва. А на 41-й минуте после разрезающего паса от Хави один на один вырвался Хорди Альба и переиграл Буффона.

В перерыве наставник Италии Чезаре Пранделли вместо Кассано выпустил Ди Натале. И Антонио дважды мог забивать. Но в первый раз головой пробил выше ворот, а затем, оказавшись один на один с Касильясом, не смог переиграть Святого Икера ("реалист" на третьем подряд турнире не пропускает на стадии плей-офф).

А после травмы на 61-й минуте вышедшего на замену Тьяго Мотты судьба Италии была предрешена. И на 84-й минуте, выйдя один на один, отличился Торрес, а через несколько минут он же ассистировал Хуану Мате. Испания разбила Италию 4:0, и это самый крупный разгром в истории финалов чемпионатов Европы.

Испанцы вслед за триумфом на Евро-2008 и ЧМ-2010 не знали себе равных и на Евро-2012. Три виктории подряд! Они феноменальны! И они одни такие в мировом футболе.