ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

Благодаря Евро Украина совершила рывок в модернизации инфраструктуры

Одномоментно с проведением Чемпионата, Украина будет наблюдать оживление своего внутреннего рынка

Благодаря Евро Украина совершила рывок в модернизации инфраструктуры

Подготовка к Чемпионату Евро-2012 была достойной, для чего организаторы приложили колоссальные усилия.

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, глава Наблюдательного совета компании «МТ-Инвест», заслуженный экономист Украины Мирослав Табахарнюк.

«Следует отдать должное правительству страны, органам местного самоуправления, которые в сложное кризисное время, в условиях ограниченных бюджетных возможностей сумели сформировать современные, европейские условия для футбольных фанатов, международных гостей и участников Чемпионата, так и бизнесу, гражданскому обществу в целом за поддержку и продвижение украинских национальных интересов», - сказал он.

Эксперт выразил уверенность в том, что Украина получит значительную выгоду от проведения Чемпионата.

«Причем она (выгода, - ред.) скажется как на экономическом, социальном благополучии нашей страны, так и будет иметь существенное влияние на повышение ее туристической привлекательности. Эффект от Евро-2012 будет как краткосрочный, так и долгосрочный. Одномоментно с проведением Чемпионата, Украина будет наблюдать оживление своего внутреннего рынка – будут расти продажи товаров и услуг, увеличится приток иностранной валюты, что позитивно повлияет на рост ВВП и всего платежного баланса Украины», - полагает Мирослав Табахарнюк.

Проведение Чемпионата позволило осуществить ряд проектов, которые, в противном случае, так и остались бы нереализованными в ближайшие 5-10 лет.

— Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль

По его мнению, благодаря Евро-2012 Украина совершила настоящий рывок в модернизации инфраструктуры.

«После Чемпионата украинцы еще долго будут пользоваться новыми дорогами, аэропортами, железнодорожными станциями, высоко комфортабельным транспортом. Современные стадионы, построенные согласно лучшим международным стандартам, будут способствовать надлежащей подготовке подрастающего поколения футболистов, будут служить площадкой для проведения масштабных публичных мероприятий, в том числе – международного уровня. Вдуматься только, обычно на модернизацию своей инфраструктуры, реконструкцию аэропортов, строительство новых отелей, стадионов, стране нужно минимум пятнадцать лет, а мы осуществили такой объем работ всего за шесть!» - отметил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram