ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

Украину ожидает "эффект Барселоны"? - эксперт

Проведение Евро-2012 позволило осуществить ряд проектов, которые, в противном случае, так и остались бы нереализованными

Украину ожидает "эффект Барселоны"? - эксперт
Фото: Артем Атаманюк

Исходя из опыта крупных спортивных событий – Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира по футболу – положительный эффект от проведения таких турниров может выражаться, в первую очередь, в повышении туристической и инвестиционной привлекательности страны, а также – в росте производительности труда вследствие масштабных вложений в инфраструктуру.

Об этом в комментарии Институту Горшенина заявил начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

«В частности, увеличение притока туристов после успешного проведения спортивного турнира получило название «эффект Барселоны», после организации в этом городе летних Олимпийских игр 1992 года. Что касается Украины – то, хотя проведение Чемпионата и позволило значительно улучшить необходимую туристическую инфраструктуру в городах, принимающих Евро, ситуация с качеством туристических услуг в других наиболее привлекательных регионах страны (Карпаты, Крым, Одесса) остается на достаточно низком уровне», - считает эксперт.

При этом, по его мнению, отдача от масштабных инвестиций в инфраструктуру потенциально открывает для Украины большие возможности.

«Проведение Чемпионата позволило осуществить ряд проектов, которые, в противном случае, так и остались бы нереализованными в ближайшие 5-10 лет. Речь идет, в первую очередь, о модернизации транспортной инфраструктуры – дороги, аэропорты. Однако повышение конкурентоспособности украинской экономики и рост производительности в первую очередь зависит от улучшения бизнес-климата в стране. Пока не будут приняты кардинальные меры по искоренению коррупции, повышению эффективности судебной системы и проведению структурных реформ, говорить о каком-то существенном положительном эффекте от проведения Евро-2012 не приходится», - полагает Дмитрий Сологуб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram