ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

​Журналист LB.ua: "Блохину везде мерещатся враги"

На пресс-конференции, посвященной матчу Англия - Украина (1:0), слух наставника сборной резануло острое словцо в вопросе журналиста, и он пригласил его на "мужской разговор".

​Журналист LB.ua: "Блохину везде мерещатся враги"
Фото: Макс Левин

Спецкор "Советского спорта" поговорил с оппонентом Блохина - Евгением Швецом, редактором отдела "Спорт" LB.ua.

"Я отреагировал на многократное увещевание Блохина, что "команда сыграла великолепно". Наверное, части болельщиков игра нашей сборной в матче с Англией (0:1) могла понравиться на фоне ужасной игры с французами (0:2). В таком случае и высказывание Блохина кому-то могло показаться уместным. Но я не смог промолчать, когда услышал слово "великолепно".

Олег Владимирович вроде мягко так отреагировал, хоть и было что-то от бойцовских замашек. Он ведь не "тыкал" на этот раз, а "выкал", что уже говорит о некой сдержанности", - сказал журналист.

"Можно, конечно, покивать: да, великолепная была игра, Олег Владимирович. У славян такой менталитет: добрые, отходчивые, быстро забываем, что надо в неудачах разобраться. Через пару месяцев нам будет казаться, что Евро для сборной и впрямь прошел великолепно и сейчас мы еще прибавим. Блохину достаточно было сказать, что сборная провела турнир на своем обычном уровне. На самом деле, никто из перспективных игроков не сыграл сильно ни по отдельности, ни в команде", - отметил журналист.

Швец считает, что общение с Блохиным напоминает хождение по минному полю: "Никогда не знаешь, как он отреагирует и какие эмоции последуют в ближайшую минуту. Причем вопрос может быть совершенно невинный. А в контратаки тренер переходит мастерски.

А в последнее время у Олега Владимировича началось что-то похожее на манию преследования. Везде ему мерещатся враги. Не зря он закончил свой спич на пресс-конференции фразой: пишите, что хотите, только подписывайтесь. Накануне Евро, после поражения от Турции, он сказал примерно следующее журналистам: "Вы мне в лицо улыбаетесь, а за глаза критикуете". Возможно, он что-то знает. В федерации футбола ведь грядут кадровые изменения".

Ответил журналист и на вопрос, почему же он не принял приглашение Блохина пойти "за кулисы" и поговорить по-мужски: "Ну что вы. 30-летний бугай - а рост и вес у меня достаточные - пойдет куда-то наедине разбираться или драться с заслуженным тренером, убеленным сединами. Я бы выглядел глупцом! Хорошо, что мы не переступили разумную грань".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram