Спецтема
Евро 2012

Евро-2012. День седьмой

Это был польский день - ведь матчи группы С игрались в Познани и Гданьске.

Пожалуй, никто не сомневался в том, что самая неравная пара на Евро-2012 была образована 14 июня в Гданьске - Испания экзаменовала ирландцев. И Торрес открыл счет уже на 4-й минуте. Испанцы, наигравшись с соперником в кошки-мышки, после перерыва стали создавать и забивать. Гивен, вступавший в игру до перерыва не очень часто, работал, не покладая рук.

Но - тщетно. Вот Силва подобрал мяч, собрал подле себя троих соперников и аккуратно катнул в угол - 2:0. Ирландцы немного оживились, что-то вроде стандарта заработали, а забили, конечно, испанцы. После возни в середине поля Силва толкнул мяч на ход Торресу, который убежал один на один и с подзабытой легкостью оформил дубль.

А четвертый мяч забил Сеск, которого Торрес заменил в первом матче и который теперь сам вышел вместо Торреса в этом поединке. В итоге испанцы разбили ирландцев 4:0.

Достойный матч достойных команд - именно так можно охарактеризовать встречу сборных Италии и Хорватии. В первом тайме Италия выглядела куда предпочтительнее. И экс-вратарь "Шахтера" Стипе Плетикоса оказался бессилен - это Андреа Пирло со штрафного блестяще закрутил мяч в ближний угол. А едва ли не единственная вылазка хорватов непосредственно в штрафную Буффона оказалась результативной. Защитник "Днепра" Иван Стринич слева навесил на дальнюю штангу, Кьеллини определенно потерял Манджукича, и форвард Вольфсбурга своим шансом снова воспользовался - мощнейший удар, после которого мяч влетел в сетку ворот Джиджи Буффона рикошетом от штанги. В итоге ничья 1:1.

Положение команд в группе: Испания - 4 очка, Хорватия - 4, Италия - 2, Ирландия - 0. В заключительном туре между собой играют: Хорватия - Испания, Италия - Ирландия.