ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

Россия попросила своих фанатов проявлять сдержанность

УЕФА может наказать национальную сборную.

Россия попросила своих фанатов проявлять сдержанность
Фото: EPA/UPG

Российский футбольный союз (РФС) просит своих болельщиков проявлять сдержанность и следовать правилам поведения на Евро-2012.

«Российский футбольный союз жестко выступает против проявления насилия, как на стадионах, так и за их пределами. Мы просим всех российских болельщиков проявлять сдержанность и следовать правилам поведения, принятых УЕФА», - сообщили в РФС.

Вместе с тем в союзе подчеркивают, что категорически против любых оправданий с чьей бы то ни было стороны применения насилия и использования пиротехники на стадионе.

«В эти дни сборной России как никогда нужна дружная поддержка лучших в мире российских болельщиков, а не счета, которые выставляют хулиганы, ставящие собственные интересы выше интересов сборной команды страны», - отмечается в заявлении РФС.

Сообщается, что РФС поступило решение Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА по дисциплинарному делу, которое было открыто после первого матча сборной России на Евро-2012 против команды Чехии (4:1). Согласно данному документу РФС вправе подготовить и подать в письменном виде апелляцию на решение УЕФА, что будет сделано в отведенное для этой процедуры время.

Со своей стороны РФС заявляет, что приложит все усилия для того, чтобы сборная России не подверглась столь суровому наказанию.

Как сообщалось, контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять с Российского футбольного союза шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы.

Напомним, в ходе телефонной беседы с премьер-министром Польши Дональдом Туском Президент России Владимир Путин заявил: полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории несут организаторы международных турниров, в т.ч. и Евро-2012.

Ранее в Варшаве полиция задержала 56 болельщиков, провоцировавших драки во время шествия колонны российских футбольных фанатов перед матчем Евро-2012 между сборными России и Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram