ГлавнаяСпорт

Чисору дисквалифицировали на неопределенное время - пока не обуздает свой гнев

Всемирный боксерский совет (WBC) дисквалифицировал британца Дерека Чисору за его поведение до и после боя с Виталием Кличко.

Чисору дисквалифицировали на неопределенное время - пока не обуздает свой гнев
Фото: EPA/UPG

Чисора 18 февраля проиграл в Мюнхене Кличко-старшему, который защитил титул чемпиона мира по версии WBC. Британец накануне боя на официальном предматчевом взвешивании неожиданно отвесил пощечину Виталию. Перед самим поединком Чисора плюнул уже во Владимира Кличко, а после проигранного по очкам боя устроил драку на пресс-конференции со своим соотечественником Дэвидом Хэем.

«Дерек Чисора показал неподобающее поведение, которое мы решительно осуждаем. Мы будем действовать так, как считаем нужным, и наложим те штрафы и санкции, которые считаем нужными», - заявил президент WBC Хосе Сулейман.

WBC определит сумму штрафа и дополнительные санкции после того, как состоятся слушания с адвокатом организации Стивеном Беверли. WBC исключил Чисору из своего рейтинга, а также запретил ему бороться за титул WBC на неопределенное время, пока британец не пройдет обучение по управлению гневом, после чего можно будет пересмотреть санкции по отношению к нему.

«Бокс на протяжении многих лет являлся одним из ведущих видов спорта. Боксеры должны показывать пример чести и справедливости, а также отдавать дань уважения друг к другу. Чисора бросил тень на всех, кто стал героями спортивного мира. Чисоре будет предложено пройти программу реабилитации по управлению гневом, которое, надеемся, пойдет ему на пользу», - говорится в заявлении организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram