Лукашенко будет доволен: белоруска разгромила Шарапову в финале Australian Open

Виктория Азаренко в финале Australian Open-2012 не оставила шансов россиянке Марии Шараповой и стала первой белоруской на вершине мирового женского тенниса.

Виктория Азаренко

В битве двух самых "децибельных" барышень женского тенниса разыгрывалось звание первой ракетки мира. И если экс-первая леди Шарапова могла просто еще раз взойти на вершину, то для Азаренко все было впервые.

Для нее даже выход в финал турнира серии Grand Slam тоже был "впервые". Но Виктория провела его так, будто за плечами у нее было по меньшей мере с десяток подобных сражений.

Хотя в начале поединка белоруска заметно волновалась, что сразу же привело к поражению на своей подаче. Причем, после двух двойных ошибок. Но Азаренко почти сразу сделала обратный брейк – 2:2. А в 8-м гейме она снова взяла подачу Шараповой, в итоге выиграв первый сет 6:3.

А второй сет стал формальностью. Белорусская теннисистка не позволила Шараповой выиграть ни гейма. В итоге - 6:3, 6:0. Матч продолжался один час 22 минуты. Победу Азаренко предопределило меньшее количество невынужденных ошибок: 12 против 30 у Шараповой.

Благодаря триумфу на кортах Мельбурна Виктория Азаренко в 22 года стала первой ракеткой мира, лишив этого звания датчанку Каролин Возняцки.