ГлавнаяСпорт

Рыбку дисквалифицируют минимум на 6 месяцев

Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет Европейской футбольной федерации вынесет наказание голкиперу донецкого "Шахтера" Александру Рыбке.

Рыбку дисквалифицируют минимум на 6 месяцев
Фото: wek.com.ua

Две недели назад стало известно, что допинг-проба Рыбки, которую приняли представители УЕФА во время одной из плановых проверок, дала положительный результат.

Рыбка, не предупредив медицинский штаб клуба, употреблял мочегонные препараты для похудения. В них оказались вещества, запрещенные для профессионального футболиста. "Шахтер" полностью признал вину голкипера и отказался делать повторную допинг-пробу. Голкиперу грозит дисквалификация от шести месяцев до двух лет.

"Насколько я могу судить, Рыбка принял не собственно запрещенный препарат, а такой, который может замаскировать употребление недозволенного вещества. По стандартным процедурам, ему должны "впаять" два года дисквалификации. Клуб, конечно, будет искать смягчающие обстоятельства. Например, можно сказать, что голкиперу внезапно стало плохо, вызвали "скорую" и тамошний врач, не зная, что это спортсмен, прописал ему запрещено лекарства. Тогда возможно сокращение санкций, но минимум шесть месяцев дадут", - рассказал спортивный юрист.

Рыбка - не единственный игрок, которого УЕФА поймала на допинге в нынешнем евросезоне. Защитник чешской "Виктории" Давид Бистронь пошел на пробу "В", которая подтвердила употребление допинга, и получил четырехлетнюю дисквалификацию. Название принятого им препарата не разглашается.

Год назад пострадал ивуарийский защитник "Манчестер Сити" Коло Туре. Он тоже принимал препарат, чтобы уменьшить вес. Дисквалификация - шесть месяцев.

На два месяца в 2009-м отстранили от футбола тогдашнего полузащитника харьковского "Металлиста" Валентина Слюсара. Он тоже хотел похудеть.

Но приговор Туре и Слюсару выносили внутренние ассоциации Англии и Украины, поскольку именно их представители проверяли футболистов на допинг. Рыбку "поймала" УЕФА, которая карает жестче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram